Смысл пословицы «Сперва подумай, а потом скажи»

Смысл пословицы «Сперва подумай, а потом скажи»

Смысл пословицы

Русский человек всегда отличался особым складом ума, который позволял ему выстраивать череду событий в единую цепочку, а затем реализовывать свои мысли. Этот факт и стал причиной появления пословицы «сперва подумай, а потом скажи». Человек всегда должен помнить, что реализация этой цепочки должна идти постепенно: сначала понимание последствий, потом обдумывание этапов, а лишь в конце — реализация. Дело в том, что без обдумывания можно «наворотить дров». Поэтому и требуется включить голову перед реализацией. В противном случае можно добиться только отрицательного результата. Вроде бы все понятно, но все равно требуется прояснить некоторые моменты пословицы. Давайте же мы сделаем это!

Смысл пословицы «сперва подумай, а потом скажи»

Смысл пословицы очень понятен и без особого изложения или толкования. Сперва необходимо обдумать свои слова, взвесить все «за» и «против», а лишь затем уж говорить или нет. Если не следовать этой простой логике, то в дальнейшем можно очень сильно пожалеть. Только обдуманные слова в будущем не принесут боли. Поэтому помните — сначала включаем мозг, а лишь затем уже рот!

Происхождение пословицы «сперва подумай, а потом скажи»

Русские пословицы появлялись, как говорится, «из народа». Какой-то умный и авторитетный человек делился своими мыслями или наблюдениями, а люди подхватывали эту мысль. Так и разносилась она от города к городу и от поколения к поколению. Не разрушилась эта мысль даже спустя огромное количество лет. Поэтому сейчас мы можем наблюдать ее во всем ее многообразии и величии. Актуальность свою пословица совсем не потеряла.

Пословицы, похожие на «сперва подумай, а потом скажи»

Для того, чтобы полноценно обозначит границы пословицы, мы приведем в пример 5 похожих народных мудростей. Они позволят построить контраст с нашей фразой, что в свою очередь положительно скажется на понимании пословицы «сперва подумай, а потом скажи».

Сначала — думать, а затем — делать. По своей сути эта фраза полностью совпадает со смыслом нашей пословицы. «Слово — не воробей, вылетит — не поймаешь». Из этой пословицы мы понимаем, что стоит думать о том, что вырывается из наших губ. Грубое слово может разрушить чью-то жизнь, но это понимает не каждый и не сразу. Именно поэтому важно помнить, что после того, как слово было сказано, вернуть его обратно будет нельзя. Думайте о своих словах! «Торопливость нужна при ловле блох». Пословица ироничная. Она показывает, что торопиться нужно лишь при ловле блох, а в жизни она не нужна. Поэтому и перед тем, как говорить, нужно хорошенько подумать. Сперва — в голове, а затем — на деле. Это очень нужные слова, которые нужно знать каждому. Тогда и необдуманных поступков будет в разы меньше. «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Любое наше действие перед его реализацией должно быть взвешено со всех сторон. После того, как будет совершен надрез, изменить его уже будет нельзя. Поэтому важно осознавать, что любое наше действие требует предварительного обдумывания и планирования.

Помните глубокий смысл этой пословицы. Думайте, а потом говорите, и тогда в Вашей жизни появится счастье!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: