Смысл пословицы «Свой дом — свой простор»

Смысл пословицы «Свой дом — свой простор»

Смысл пословицы

Для каждой семьи их собственный дом — это что-то родное, личное. Именно свое жилище люди привыкли оберегать от внешнего мира. В каждом доме действуют свои правила, которые понятны и просты членам семьи. Пословица «Свой дом — свой простор» — фраза, которая несет в себе глубокий смысл. Проанализируем известное изречение, чтобы понять его основное значение.

Что значит пословица «Свой дом — свой простор»

В своем собственном доме человек чувствует себя безопасно. Он защищен от внешних раздражителей. В своем доме, в кругу близких ему ничего не нужно доказывать. В этом месте человек находится в гармонии с самим собой. Есть еще одно известное изречение со схожим значением. «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». Человеку не нужно советовать, как ему вести себя дома. Это его территория, где он может дать волю своим чувствам, залечить душевные раны. Это и означает пословица «Свой дом — свой простор».

В родных стенах человек делает для себя такой распорядок дня, который в первую очередь будет удобен ему. Он создает для себя условия, в которых ему будет комфортно находиться. Человек прислушивается к своему сердцу. Обычно мнения посторонних людей в этих вопросах не имеют большого значения. Каждый человек вправе делать свой дом таким, каким хочет он. Ведь ему в нем жить, принимать решения, проводить время. Советоваться необходимо только с домочадцами, которые будут делить с ним эту территорию.

Смысл пословицы

Чувствовать себя комфортно, уверенно, спокойно — желание каждого человека. Но в постоянной жизненной суете это не всегда возможно. Иногда расслабиться, привести в порядок свои эмоции человек может только у себя дома. Поэтому важно сделать жилище таким, чтобы туда хотелось возвращаться. Дом должен стать надежной крепостью, где не нужно будет скрывать свои слабости.

Родное место необходимо беречь, заботиться об уюте. Дом — это источник тепла и спокойствия. Там царит атмосфера умиротворения и душевной гармонии. Поэтому не стоит пускать в него людей, которые неприятны или жизненные взгляды которых противоречат вашим собственным. Родной дом должен стать крепостью, за стенами которой можно укрыться в любую стужу. В этом месте никто не запретит плакать и смеяться, рыдать навзрыд и веселиться от души, испытывать весь спектр эмоций. Смысл пословицы «Свой дом — свой простор» в том, что именно в родных стенах человек ощущает внутреннюю свободу. В этом месте только он устанавливает определенные рамки, которых будет придерживаться.

Пример употребления пословицы

Не секрет, что русский человек ценит простор, свободу. Если его интересы как-то принижают или указывают на недостатки его дома, можно смело использовать фразу «Свой дом — свой простор». Человеку не нужно ничего советовать в его собственном доме, если он сам этого не просит. Личные мнения необходимо оставлять при себе, если люди находятся на чужой территории и их ни о чем не спрашивают.

В своем доме человек волен совершать поступки, которые он считает нужными. Испытывать эмоции, которые накопились в его душе. Иначе он не сможет чувствовать себя безопасно и спокойно в родных стенах. Человек вправе экспериментировать с дизайном, решать, кого хочет видеть в доме, а кого не пустит даже на порог. Свой дом — это простор для его творчества, полета фантазии.

Происхождение пословицы

Родное дом, семья человека — это самое ценное, что у него есть. Об этом люди знали практически всегда. Это то место, которое необходимо защищать, создавать в нем комфортные условия для жизни. Каким будет дом, зависит от самого человека. Ведь он несет ответственность за свое жилище и проживающих в нем людей. Человек может даже ото всех закрыться и не разговаривать, не общаться с окружающими. Иногда такой отдых крайне необходим, чтобы прийти к душевному спокойствию, восстановить физические и моральные силы.

Вне зависимости от размеров жилища дома человек чувствует себя просторно. Ведь в родных стенах он сам создает себе обстановку, в которой ему комфортно находиться. Это его личное пространство, в котором он может жить так, как хочет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: