Смысл пословицы «Топор лучше шубы греет»

Смысл пословицы «Топор лучше шубы греет»

Смысл пословицы

Физические упражнения, занятия спортом идут на пользу человеку. Это факт. Слово «топор» не стоит воспринимать в пословице буквально. Человек, который трудится, добьется всех целей, которые перед собой поставит. Главное, не лениться и не перекладывать ответственность на кого-нибудь другого. Разберем, в чем заключается истинный смысл пословицы «Топор лучше шубы греет».

Что значит пословица «Топор лучше шубы греет»

Известное изречение наталкивает на мысль, что человек всего может добиться своим собственным трудом. Если усердно работать, ни один мороз не будет страшен. Человек все преодолеет. Любые преграды и сложности. Но если сидеть сложа руки, то даже небольшая проблема может перерасти в значительную неприятность.

Если человек будет сидеть неподвижно на морозе даже в самой теплой шубе, он обязательно замерзнет. Это связано с функциями организма. При физических нагрузках кровь в теле начинает циркулировать, и от этого становится тепло. Поэтому важно каждому двигаться, заниматься спортом и при первой возможности отдавать предпочтение физической активности.

Смысл пословицы

Все в наших руках. Работа, труд, физическая активность должны стать для человека важными составляющими жизни. Дорогие меховые шубы не помогут, если человек будет просто сидеть на морозе без дела. Это связано с физиологией человека. Если хочешь быть здоровым и сильным, нужно прививать с самого детства любовь к спорту. Тогда даже самые высокие вершины будут по плечу. Смысл пословицы «Топор лучше шубы греет» заключается в том, что своим упорным трудом, стремлением, хорошей физической подготовкой человек добьется гораздо большего, чем просто с помощью материальных благ. Необходимо держать свое тело в тонусе, тогда никакой мороз не страшен.

Теплая одежда не поможет, если человек не активен. Если спорт и физические упражнения отсутствуют в его жизни, он теряет многое. Главное, способность быстро реагировать на ситуацию, подстраиваться под меняющиеся внешние обстоятельства. Каждому живому организму необходимо движение. Иначе его жизненные функции и системы могут дать сбой. Теплая одежда на ленивом человеке не станет его преимуществом на морозе.

Пример употребления пословицы

Свою трудовую деятельность нужно любить, заниматься ею с удовольствием. Она принесет не только моральное удовлетворение, но и заряд бодрости и сил. Особенно важно вводить спорт в свою жизнь. Пословицу «Топор лучше шубы греет» можно употребить по отношению к ученикам, которые прогуливают физические занятия. Или которые не хотят учиться чем-либо заниматься. Некоторые школьники считают, что все необходимое можно купить. Но это не так. О своем здоровье важно заботиться с детства.

Даже дорогая теплая шуба со временем изнашивается. Ее необходимо заменить на новую. Но если человек ничего не делает, сидит на месте, у него не будет денежных средств, чтобы обновить свой гардероб. Если же он будет усердно трудиться, он достигнет желаемых перспектив. Человек заработает и деньги на новую вещь, и наполнит свою жизнь смыслом. Главное, любить то, чем занимаешься. У всех есть выбор, какими занятиями наполнять свою жизнь.

Происхождение пословицы

Пословицу «Топор лучше шубы греет» можно встретить в некоторых произведениях. Одно из них — сказка «Два мороза». По сюжету мужик рубил топором дрова. На нем был старый прохудившийся тулупчик. На дворе стоял мороз. Но даже рваная вещь не понадобилась персонажу. Он его снял и дальше принялся за дело. Его грела именно трудовая деятельность. С каждым взмахом топора ему становилось все теплее. От работы ему стало по-настоящему жарко. В этой истории был и другой герой — богатый купец. Такие персонажи считают, что в жизни все покупается и продается. Но он ошибся. Купец полностью обмотал себя своей шубой, укутался насколько это было возможно. Только ему это не помогло. Он промерз до костей. Поэтому с ранних лет детям говорят, что человек должен стремиться к физической активности, заниматься спортом и быть трудолюбивым. Тогда он сможет преодолеть не только холодные времена, но и любые жизненные невзгоды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: