Смысл пословицы «У семи нянек – дитя без глаза»?

Смысл пословицы «У семи нянек – дитя без глаза»?

Смысл пословицы

Воспитание детей – занятие не простое. Молодым родителям нередко требуется дополнительная помощь и поддержка. Но, иногда случаются ситуации, когда говорят, что «у семи нянек – дитя без глаза». Что означает данная пословица и откуда она пришла родом? Давайте разбираться в данном вопросе.

Смысл пословицы «У семи нянек – дитя без глаза»

Известная с детства пословица о семи няньках, в реальности взрослого человека не требует особой расшифровки. Так, все слова, которые ее составляют, нам будут понятны, а переносный смысл предельно ясен. Так, когда за какое-то дело берутся сразу много людей, то результатом вряд ли можно быть довольным. Главный акцент в данной пословице делается на том, что люди, в большом количестве решившие исполнить одно дело, будут относиться к нему безответственно, думая, что другие помогут решить его. На практике, к сожалению, все выходит в точности, да наоборот.

При этом, несмотря на предельную ясность пословицы, лингвисты сходятся во мнении, что пословица отображает конкретный процесс воспитания детей. Так, если за уходом о ребенке берется сразу несколько человек, то обычно малыш может оказаться в беде. К примеру, если 3 человека будут страховать малыша при съезде с горки, то с большой долей вероятности это не приведет к хорошему. Ребенок может удариться. Но, это одна из трактовок подобной пословицы.

История происхождения пословицы

Существует мысль, что пословица появилась во время Смуты, на Руси, когда действовала Семибоярщина. Как только от власти был отстранен Василий Шуйский, то правительство было сформировано из семи членов Боярской думы. По их решениям в Москве появились поляки, которые пришли негласно к власти. Боярская реальная власть попала под сомнения, они, рискуя жизнью людей на Руси, поставили свои интересы превыше государственных. Поэтому появились конфликты в обществе, люди были недовольны работой Боярской думы. Начали говорить, что власть в руках была у семи высокопочтенных граждан, но и они не смогли нормально править, руководствуясь желаниями народа, стремясь сделать жизнь на Руси лучше. Именно от Смутного времени пошла данная пословица, отражающая всю суть отсутствия качества работы, если ее выполняет несколько лиц.

Синонимы к пословице

В русском языке существует несколько синонимичных выражений, относительно данной пословицы. К примеру, «своя рубашка ближе к телу», «в каждой избушке свои погремушки» и прочие.

В любом случае, пословица говорит о том, что не стоит браться за решение конкретного дела нескольким людям. Скорее всего их работа не получит должного вознаграждения, так как не будет вовремя закончена или сделана максимально качественно. Поэтому лучше действовать в одиночку, работая, полагаясь на свои собственные силы, чем искать помощи у других людей. Иногда подобная помощь станет невыносимой ношей, после которой потребуется заново ее выполнять. Но, не всегда возможно сделать работу в одиночку, поэтому лучше всего искать людей, которые разбираются в нужном вам вопросе. Только так возможно не допустить в действие данной пословицы и плохих отзывов со стороны окружающих вас людей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: