Смысл пословицы «Ученику ‒ удача, учителю ‒ радость»

Смысл пословицы «Ученику ‒ удача, учителю ‒ радость»

Смысл пословицы

Известное изречение гласит, что человек учится всю жизнь. Это действительно так, потому что без изучения нового можно «потеряться» в современном мире, отстать от прогресса. Учение расширяет горизонты знаний, привносит в наше сознание новые образы и идеи. Люди, которые постоянно учатся, совершенствуют свои умения и навыки, добиваются значительных успехов. При этом важно, чтобы на жизненном пути им повстречался авторитетный наставник, увлечённый своим делом и умеющий передать свои знания и опыт.

Об этом и говорится в русской народной пословице «Ученику ‒ удача, учителю ‒ радость». Когда ученик стремится к знаниям, проявляет пытливость ума и любознательность, он непременно достигает хороших результатов, становится успешным. А учитель всегда рад за подопечного, ощущая свою полезность, и гордится тем, что старания его были не напрасны.

Яркой иллюстрацией народной мудрости в пословице о талантливом ученике и блестящем учителе является ставшая хрестоматийной история о дне 26 марта 1820 года, когда педагог Александра Сергеевича Пушкина вручил будущему великому поэту России свой портрет. 20-летний лицеист в этот день представил на суд литературного сообщества только что оконченную поэму «Руслан и Людмила». Наставник был потрясён поэтической работой ученика и пришёл в полный восторг от блестящей, остроумной, искрящейся весельем поэмы. И это несмотря на то, что в тексте присутствовали элементы пародии по отношению к балладе Жуковского «Двенадцать дев». Василий Андреевич ничуть тому не огорчился, а искренне порадовался пушкинской шутке.

Дарственная надпись В. А. Жуковского гласила: «Победителю-ученику от побежденного учителя…». Таким образом поэт и педагог безоговорочно признал гениальность своего подопечного, которого ещё задолго до этого дня назвал «надеждой нашей словесности» и «молодым чудотворцем, который всех нас перерастёт». А «победитель-ученик» сопроводил это действо словами эпиграммы, которые также стали пророческими. В. А. Жуковский действительно «прошёл веков завистливую даль» и прославился как блестящий сочинитель элегий, баллад, романсов и эпических произведений. Учитель Пушкина вошёл в историю русской поэзии как один из основоположников литературного романтизма. А сам поэт никогда не расставался с дорогим его сердцу подарком.

О том, как важна прочная связь учителя и ученика, делающих одно общее дело на благо общества, хорошо написал советский поэт Андрей Дементьев: «Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: