Смысл пословицы «Яблоко от яблони недалеко падает»?

Смысл пословицы «Яблоко от яблони недалеко падает»?

Смысл пословицы

Все мы однажды слышали выражение «яблоко от яблони недалеко падает», однако далеко не каждый знает об его значении. Означает оно явную общность между ребенком и его родителями. Яблоко в виде малыша недалеко ушло от яблони (его родителей). Однако сейчас мы разберемся в этой пословице поглубже.

Важно отметить, что древние славяне любили пояснять мудрость через привычные каждому человеку природные явления. В пословице «яблоко от яблони недалеко падает» они поступили таким же образом. Наверняка, каждый человек видел падение яблок. Они действительно недалеко падают от своей матери — яблони. Так и дети недалеко уходят от своих родителей даже в плане характера. Поэтому и принято говорить «яблоко от яблони недалеко падает». Этой пословицей хотят показать сходство детей и их родителей, причем не в самом положительном ключе. Эта фраза ярко выделяет определенный недостаток ребенка, который наблюдался у его родителей (или хотя бы одного). Чаще всего подобной пословицей пристыжают как молодого человека, так и его родителя.

Однако почему же яблоня и яблоко? Да все очень просто! Дело в том, что это дерево особо часто встречалось на территории Руси, поэтому и объяснять на нем было куда проще. Даже самый маленький ребенок мог понять, что такое яблоко. Это очень упрощало процесс объяснения этой мудрости. Если бы сравнение шло, к примеру, с ананасами, то далеко не каждый бы понял о чем идет речь. А так родное дерево являлось прекрасным примером, с помощью которого и выражалась эта самая пословица. Она прошла через сотни лет и вот сейчас активно используется в нашей речи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: