Смысл пословицы «Голь на выдумки хитра»

Смысл пословицы	«Голь на выдумки хитра»

Смысл пословицы

Это высказывание появилось очень давно. Мысли о потребности как двигателе прогресса были ещё в трудах греческих философов. «Необходимость — мама изобретательности!» Такой стандартный перевод имеют более современные аналоги, встречающиеся в культуре многих европейских стран. Для русскоговорящего населения планеты пословица «Голь на выдумки хитра» актуальна по-особому. Тяжело назвать времена, когда основная масса народа жила в достатке. Даже в России 21-го века есть люди, которым не хватает на еду. В домах многих вместо бойлера и душевой кабины можно встретить садовую лейку, а картонный ящик прекрасно заменяет журнальный столик.

Что заставило обезьяну встать на две лапы и покинуть деревья? Многие антропологи уверены — исчезновение джунглей и голод. Любознательное, инициативное, вечно ищущее животное расширило свой ареал обитания, стало пробовать альтернативную пищу, приспосабливалось к жизни в густой траве. А найти новые плоды, спастись от хищников помогало вставание на задние лапы. Даже убегать и догонять проще на двух опорах!

Прошли миллионы лет, но законы физического выживания заставляют постоянно думать о своей безопасности, запасе еды, альтернативных способах заработка. Трудно вспомнить великих учёных, которые выросли в достатке и благополучии. Дмитрий Иванович Менделеев не был нищим, но детство его лёгким назвать нельзя. Похожая судьба была и у Ломоносова. Изобретатель паровоза, Джордж Стефенсон, с восьми лет работал на шахте. Тяжёлый труд и постоянное чувство голода породили в детской голове множество идей. Тема сообразительности от бедности хорошо прослеживается в сказках, литературе, народном творчестве. Можно вспомнить про солдата, умевшего варить кашу из топора, мужика, который двух генералов прокормил.

Слово «голь» ассоциируется с нищетой, бедностью, отсутствием самого необходимого. Но не стоит ради великих изобретений бросать комфортный дом, странствовать по миру и голодать. Основа всех современных находок — знания и здоровье. Недостаток белка и глюкозы тормозит физическое и умственное развитие. Без формул и умения моделировать мысли на бумаге не получится продвинуть своё изобретение. Любой ушлый предприниматель или инвестор легко обманет Вас, присвоив идею или оригинальное решение проблемы.

Некоторые современные состоятельные товарищи понимают эту проблему, стараются не баловать своих детей, давая им минимум при вступлении во взрослую жизнь. Некоторые устраивают себе тренинги и экстремальные эксперименты, суть которых заключается в умении добраться домой из чужого города без денег и одежды. Многие из нас не испытывают необходимости записываться на такие состязания: власть отлично заботится о рядовых гражданах, умеющих жить на мизерную зарплату, используя массу собственных находок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: