Смысл повести «А зори здесь тихие»

Смысл повести «А зори здесь тихие»

Смысл книги

«А зори здесь тихие…» — одно из самых известных произведений о Великой Отечественной войне. Впервые повесть была опубликована в 1969 году. По словам Бориса Васильева, автора повести, она основана на реальных событиях. Произведение поднимает такую значимую проблему, как роль женщины во время войны. Автор рассказывает нам трагическую историю пяти девушек-зенитчиц и их командира во время сражения с немцами.

Смысл названия повести

«А зори здесь тихие…» — это не просто название. Это фраза одного из героев. В полном смысле название можно понять лишь дойдя до финальных страниц повести. Название как бы подчеркивает контраст между мирной и военной жизнью. Красота природы, которая окружает героев на протяжении всей повести, подчеркивается Васильевым постоянно. Именно в такой красоте и произошла финальная схватка с врагом. Девушки были вынуждены встретить его лицом к лицу, выполнить свою задачу до конца даже ценой своей жизни. Но ни одна из них не отдана понапрасну — им удалось не пропустить фашистов дальше. Вот так в самом прекрасном пейзаже и происходят кровавые, но великие события. Может, этого мелкого сражения никто и не заметит. Но именно из таких частей была «соткана» победа.

Смысл произведения

Комендант 171 разъезда Федот Васков вместе со своим отрядом попадает в карельскую глушь. Там, от нечего делать, солдаты начинают бездельничать и спиваться. Поэтому коменданту срочно нужны новые люди. Но командование присылает Васкову два отряда девушек. Комендант теряется, не знает как вести себя с ними, а девушки посмеиваются над ним. Но все меняется, когда одна из девушек замечает в лесу немецкого разведчика. Комендант сразу же понимает чего стоит ждать от врага. Он быстро собирает отряд из 5 девушек, чтобы опередить диверсантов. Он хочет обойти их через топи и пройти к скалам.

На следующее утро выясняется, что врагов целых 16 человек. Васков посылает одну из девушек, Лизу, предупредить об изменившейся ситуации оставшихся в лагере зенитчиц. Но девушка оступается и пропадает в болоте. Маленький отряд ждет помощи не зная о приключившемся. А тем временем немцам остается всего ничего до них. Им приходит в голову изобразить лесорубов — девушки громко кричат и бранятся, а Васков начинает рубить деревья. Немцы быстро купились на этот обман, поэтому поменяли свой курс. Отряд решает идти за ним. Но скоро они обнаруживают, что оставили на прежнем месте кисет. Девушка по имени Соня вызвалась вернуться за ним. Но там она натыкается на двух немцев, которые ее убивают. Но Васков с отрядом успевает отомстить за нее. Девушку хоронят. Остается всего четыре человека: Рита, Женя, Галя и сам Васков. Галя очень шокирована произошедшим, поэтому трусит. Мужчина идет на разведку и зовет ее с собой. Позже девушками находятся одежда Лизы. Они догадываются, что подмоги ждать не стоит. Вскоре все четверо встречают немцев. Некоторых из них удается убить или серьезно ранить. Однако и без потерь и у наших не обходится — ранят Риту. Комендант пытается ей помочь, но в это время убивают Женю. А Рита, чтобы облегчить свою участь, просит мужчину усыновить ее ребенка, а затем выпускает патрон в свою голову. Он хоронит обеих девушек. В отчаянии Васков забегает в дом, где спят последние немцы. Одного он убивает, а остальных берет в плен. Когда появляются русские, он от усталости теряет сознание.

Автор хотел показать как жилось женщинам на войне. Они жертвовали всем, чтобы спасти свою родину так же, как это делали и мужчины. Русская женщина способна на многое и перед лицом врага может отдать даже свою жизнь.

Смысл финала

Финал повести раскрывает смысл ее названия. Последние строки — это письмо. Судя по всему, оно написано молодым человеком. Он стал невольным свидетелем как уже седой Васков возвращается на место гибели девушек. Он не один — с ним Альберт, сын Риты, которого мужчина усыновил по ее просьбе. Вообще, сын и отец — это символ вечной жизни. Пока у человека есть его продолжение, дети, он никогда не умрет. А также данный подвиг, благодаря формату письма, показан глазами того поколения, за жизнь которого боролись такие, как Васков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: