Смысл повести «Барышня-крестьянка»

Смысл повести «Барышня-крестьянка»

Смысл книги

Александр Сергеевич Пушкин написал «Барышню-крестьянку» в 1830 году, за 7 лет до смерти, будучи уже в зрелом и осознанном возрасте. Произведение входит в цикл «Повети Белкина» и затрагивает важнейшие темы: любовь, ложь, осуждение общества, неравенство населения.

В чем суть произведения?

События в «Барышне-крестьянке» происходят в русской деревне конца 18 века. По соседству живут два пожилых помещика, у одного из них — юная дочь, у второго — городской красавец — сын, мечта всех барышень округи.

Соседи вначале враждуют друг с другом из-за разных взглядов на жизнь. К одному из них погостить приезжает сын. До Лизы, дочери второго соседа, доходит слух о приезде городского красавца. Она, мастерица на проказы и шалости, переодевается простой крестьянкой Акулиной и идет знакомиться с Алексеем. Якобы случайно она попадается навстречу выехавшему на охоту мужчине в роще. Алексей быстро влюбляется в обаятельную крестьянку с несвойственными простолюдинке манерами. Лизе молодой человек тоже пришелся по нраву, но теперь она боится, что ее тайна будет раскрыта, и это оттолкнет от нее барина.

Тайные встречи Алексея и Лизы в крестьянском обличии продолжались несколько месяцев, их чувства укреплялись. Тем временем отцы молодых сдружились и стали часто приезжать друг к другу в гости. Хранить тайну о том, кто она на самом деле, Лизе становилось все сложнее.

Отец Алексея внезапно надумал женить сына на Лизе. Тот против, ведь он думает, что любит крестьянку Акулину, а Лизу видел один раз и не узнал в ней свою возлюбленную под тонной косметики.

Алексей едет в дом семьи Лизы, намереваясь честно рассказать им обо всем и отказаться от руки Елизаветы. Отца барыни не оказывается дома, Лиза гостей не ждет, появление Алексея внезапно. И тут он обнаруживает, что Лиза и есть Акулина. Удивлению и радости нет предела!

Смысл произведения

Крепостное право разделило Россию на два совершенно разных слоя населения. Разумеется, браки между крестьянами и помещиками не приветствовались и порицались как с одной, так с другой стороны.

Алексей осознавал, что его чувство к крестьянке Акулине (он не подозревал, что это Лиза) под запретом, но все же намеревался жениться. Он оказался очень сильным молодым человеком, сильнее страха перед общественным мнением.

Но непонятно, как честный и благородный молодой человек смог простить Лизе такой серьезный обман. Наверное, только любовь к девушке и радость, что не придется жениться на нелюбимой, помогла ему простить ее. Ложь в начале отношений может вызвать огромное недоверие к партнеру в дальнейшем.

Лизу можно назвать легкомысленной и даже трусливой. На первый взгляд, ее затея — лишь невинная шалость. Но если вдуматься, то она на протяжении нескольких месяцев ежедневно обманывала любимого мужчину! Просто не находила в себе смелости признаться Алексею, кто она есть на самом деле. Девушке очень повезло, что ее тайна раскрылась в нужное время и при нужных обстоятельствах. Если бы тайна не раскрылась сама собой, неизвестно, как действовала бы Лиза дальше и сколько бы еще врала.

Чему учит читателя «Барышня-крестьянка»?

Основная мысль повести: «Тайное всегда становится явным». Главный урок , который извлекут девушки после прочтения — не обманывать молодых людей, когда заводят с ними отношения. Нельзя выдавать себя за кого-то другого, кем не являешься. Рано или поздно все тайное откроется, но неизвестно, закончится ли все так же хорошо, как у Лизы с Алексеем. В любом случае, тень от былого обмана будет лежать между парой всю оставшуюся жизнь.

Также молодым людям, прочитавшим произведение, важно понять, что любовь не зависит от слоя общества, к которому принадлежит любимый человек, от его финансового достатка. Полюбить можно кого угодно, если с этим человеком радостно, приятно проводить время, легко находить темы для разговора, и есть взаимопонимание.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: