Смысл повести «Чучело» Железникова

Смысл повести «Чучело» Железникова

Смысл книги

«Чучело» — повесть В. К. Железникова. В произведении поднимается вопрос о человечности, процессе становления человека в обществе. Переходя в новую школу, главная героиня сталкивается с непониманием и насмешками одноклассников, которые в своем отношении к ней переходят грань. Экранизирована.

Главные герои

Герой Описание
Лена Бессольцева Главная героиня повести. Девочка 12 лет, добрая, наивная, любящая. Имеет твердый характер и не боится высказать правду в лицо. Не унывает, несмотря на травлю со стороны одноклассников.
Николай Бессольцев Дедушка главной героини. Одинокий старик, погрузившийся в поиски картин, написанных его дедом. Поскольку покупка картин стала целью его жизни, он не обращает внимания на одежду, отказывает себе в других радостях жизни. Мудрый человек, несмотря на то, что не может защитить Лену, подталкивает ее в сторону верных решений.
Маргарита Ивановна Классная руководительница. Со своими обязанностями не справляется – дети ее не приняли, да и она, не замечая обстановку в классе, занята решением других вопросов, в том числе – подготовкой к собственной свадьбе.
Дима Сомов Лидер класса, любимец учителей. Желает поступать правильно, но когда доходит до дела, действует наоборот. Не может защитить Лену и отказывается от дружбы с ней, не выдержав натиска класса. По итогу класс начинает его презирать, а сама Лена показывает в его сторону искреннее сожаление.
Железная кнопка Реальный лидер класса. Считает, что любая ложь и предательство должны быть наказаны. Беспощадна, не знает меры в своей жестокости. Уважает Лену за ее характер, но не может поступиться своими принципами.
Валька Груб, жесток, лжив. Любит причинять боль и проявляет особенную жестокость по отношению к Лене. Живодер.
Шмакова Красивая, популярная девочка. Избалована, любит только себя. Моральных ценностей не имеет, постоянно хитрит и лукавит. Знает правду о Лене, но скрывает ее до конца, спокойно наблюдая за тем, как ту травят одноклассники.
Васильев Изгой класса. Из-за своего положения не переживает. Единственный, кто осмелился защитить Лену, за что получает еще больший бойкот.

Основные события истории

Лена переезжает к своему дедушке. Он отшельник и привык только к своим картинам, но внучка быстро становится для него смыслом жизни. Лена переходит в новый класс. Поначалу у нее все идет нормально, несмотря на некоторые насмешки со стороны одноклассников. Она начинает дружить с Димой Сомовым. За это Лена подвергается новым насмешкам, но не перестает поддерживать Диму.

Перед осенними каникулами класс получает известие – их ожидает поездка в Москву. Следуя предложению Димы, класс сам зарабатывает на поездку. В последний день школы весь класс сбегает в кино. Дима сдает их учительнице, но не признается в этом. Его разговор с учительницей слышало двое одноклассников.

Поездка отменяется, Сомов не признается, и Лена берет вину на себя. Ее бойкотируют, крадут ее платье и сжигают ее чучело во дворе. Сомов принимает в этом участие, не вынеся гнета одноклассников. Лена решается на активное противостояние – она является на день рождения Сомова, побрившись налысо, и высказывает всем правду в лицо.

Дедушка, постепенно узнавая, что происходит с Леной, принимает решение передать картины городу. Он и Лена уезжают. Перед отъездом они приходят в школу, и Лена отказывается травить Сомова.

Смысл произведения

В повести ярко показана жестокость детей, их бессердечие к тем, кто выбивается из общей массы. Каждый из детей раскрыт, и оказывается, что дети стали заложниками взрослых драм – у каждого в семье происходит то, что заставляет их срывать злость на Лене. Дети ищут справедливости, но понимают ее неправильно. Учитель – взрослый человек, который должен был заметить проблему, но не делает этого. Поведение классной руководительницы становится катализатором конфликта – ничего не объяснив, она уезжает в Москву. Детям нужно помнить о добросердечности, взрослым – не погружаться в свои проблемы, а видеть, что происходит с детьми.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: