Смысл повести Деревня Бунина

Смысл повести Деревня Бунина

Смысл книги

Над повестью «Деревня» И.А. Бунин работал 10 лет. В этом произведении автор затронул процессы, которые происходили в российской деревне во время и после революционных событий 1905 — 1907 гг. Мастер слова поставил перед собой сложную задачу: показать население российской глубинки без идеализации. И.А. Бунин был хорошо знаком с бытом и повседневной жизнью простого народа. Но какой основной смысл заложил писатель в произведение «Деревня»?

Смысл названия книги «Деревня» И.А. Бунина

И.А. Бунин был близок к простому народу. Он хорошо понимал повседневную жизнь и уклад русского мужика. Герой повести — Балашкин — высказал четкий аргумент, почему книга «Деревня» имеет такое название. Он дал уверенный и правдивый ответ на вопрос, над которым долго размышлял один из его приятелей. Его друга терзал один момент, о чем же следует писать в настоящее время — о деревне или о городе. «Вся Русь — деревня!» — ответил Балашкин.

Конец 19 века. Основная масса населения того времени была деревенская. У людей накопилось множество проблем. Тяжелое бремя крепостного права еще свежо в памяти простого населения. Однако люди до конца еще не понимают, что делать со своей свободой. Мысли, переживания, эмоции простого деревенского народа нашли отражение в произведении И.А. Бунина. Мастер слова захотел показать, как население справлялось с нищетой и голодом. Во что верили, на что надеялись простые мужики, и как они воспринимали свою малую Родину — именно эти вопросы освещает писатель в своей книге.

Смысл произведения «Деревня» И.А. Бунина

В своем «деревенском» произведении И.А. Бунин попытался не просто показать жизнь русской глубинки. Писателя волновала душа простого народа, его мысли и переживания. И.А. Бунин нарисовал психологический портрет русского человека без излишеств и идеализации. Автор осветил острые проблемы, которые накопились в обществе.

И.А. Бунин реалистично и точно показал ужасающие проблемы, с которыми столкнулся простой народ. Страшный голод, нищета, унижения. Русские люди, изнуренные тяжелым трудом, пытались выживать. Автор глубоко сочувствовал русским мужикам. Он всем сердцем болел за крестьян. Несмотря на тяжелые испытания, которые выпали на долю простому народу, люди не озлобились. В них сохранилось не только невероятное жизнелюбие, но и детская наивность, непосредственность, доброта.

Писатель симпатизирует своим героям. Он уважает их за нравственную чистоту, силу воли, несломленный характер. Неиссякаемое терпение крестьян, несмотря на тяжкое бремя обстоятельств, вера в лучшее — то, что восхищает не только автора, но и всех читателей. И.А. Бунин жалеет народ, но в то же время он понимает, что все беды крестьяне создали для себя сами. Как это возможно? Одни люди просто смирились с нечеловеческими условиями существования, не предпринимая никаких попыток улучшить свою жизнь. Другие ругают всех вокруг, не понимая, что их недовольство негативно сказывается исключительно на их повседневном быте. Но что делать в сложившейся ситуации? Как народу выйти из порочного круга? Автор не дает четкого ответа, предлагая читателю самому ответить на эти вопросы.

В произведении «Деревня» И.А. Бунин затрагивает широкий спектр проблем из разных областей: религия, философия, политика, экономика, психология, нравственность. Не случайно подобрано и название деревни, которая описана в книге. Дурновка. Уже из названия читатель понимает всю проблематику жизни в российской глубинке. Многострадальная деревня со своими ценностями, укладом и невероятными сложностями бытия.

Смысл финала «Деревня» И.А. Бунина

И.А. Бунин в произведении беспощадно показал не только физическую деградацию народа, но и духовную. «Кто виноват?». Вечный вопрос, на который писатель так и не дал точного ответа. Автор изобразил судьбу целой страны. Суровая картина действительности жизни крестьян не оставляет равнодушным ни одного читателя.

Однако безысходность и трагичность судьбы присуще не только крестьянам. У дворян также нет полноценного будущего. Русские люди обречены. Герой Тихон глубоко надеется, что его род будет продолжаться. Однако череда похорон своих мертвых отпрысков заставляет несчастного мужчину усомниться в этом. Тихон не видит смысла своего дальнейшего существования. Его судьба — это скорбь и печаль.

Пугающая действительность глухой деревни Дурновка поражает. Жители погрязли в нескончаемых проблемах. Простые люди будто погребены заживо, без возможности выбраться из тяжелейших условий существования. Жертвы стихии, которых поглотили нищета и ужасающая реальность. Авторский пессимизм достиг своего апогея.

В конце произведения вырисовывается отчетливая картина: Дурновка — собирательный образ вообще всех русских деревень, Россия — это и есть сама деревня, дурновцы — это обобщенный русский народ. Измученные, подавленные, обремененные сложнейшими тяготами люди, у которых практически не осталось сил для спасения. Писатель использовал унылые печальные краски, чтобы без прикрас передать душевную боль крестьян. Вокруг лишь нищета, грязь, страдания. Но где же надежда на лучшую жизнь?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: