Смысл повести «Обмен» — Юрий Трифонов

Смысл повести «Обмен» — Юрий Трифонов

Смысл книги

Юрий Трифонов — российский писатель, ставший известным благодаря своим произведениям “Нетерпение”, “Старик”, “Время и место”, “Дом на набережной”. Он всегда затрагивал проблему взаимоотношений человека и общества, в котором ему пришлось жить и сосуществовать. Писатель показывает все плюсы и минусы такого взаимного существования, делая акцент на важности соблюдения личностных границ каждого отдельного человека и морального устава общества в целом.

Повесть “Обмен” увидела свет в далеком 1969 году в Москве и была помещена на страницах журнала “Новый мир”. Она затрагивала в общей сложности вышеуказанную проблему, но есть в ней также и много других проблем, достойных для рассмотрения. Сюжет повести также заслуживает внимания.

Некий Дмитриев — главный герой — вспоминает события прошлого. Он вынужден рассказать своей матери о смертельной болезни, о которой та даже не догадывается. Ему нужно где-то достать денег на лечение своей матери и отдать их сестре Лоре, которая сейчас ухаживает за матерью. Сестра же должна узнать о том, что жена его брата планирует обмен. Деньги на лечение матери Дмитриеву дает его любовница, давно уже ставшая бывшей, мать он забрал к себе и таким образом помог своей сестре отправиться в командировку. Финал повести заключается в следующем — семья Дмитриевых переживает смерть матери, они совершают переезд, а дом, в котором прошло детство главного героя, снесен. В этом доме должна была произойти передача важных для развития ребенка семейных ценностей, чего, по мнению автора, не произошло.

Дмитриев привык принимать любовь матери, любовницы, жены как должное, для него эта любовь — само собой разумеющееся. Он очень ценит покой, постоянство, не любит высовываться. Он видит дефекты в характере и поведении своей жены, прямо указывает ей на это. Но его жена очень заботиться не только о себе, но и о своей семье, и именно поэтому она так настаивает на обмене квартиры. Но такие порывы не были оценены по достоинству — Дмитриев все равно считает свою жену эгоистичной и черствой.

Тем временем главный герой не может заставить себя написать диссертацию, хотя Лена (его жена) готова ему помогать в этом. Любовница Таня очень жалеет его, и именно поэтому она так нравится матери Дмитриева. С Леной у Ксении Фёдоровны не сложились отношения, и поэтому они не имеют близкого контакта. Лора, сестра главного героя, тоже не воспринимает Лену. Лена не может принять родителей мужа. Эта семья не может принять друг друга в ней и относиться снисходительно, учитывая чувства и родственные связи.

Какой же смысл этой повести? Он лежит на поверхности: важно воспитывать в себе человека — любящего близких и готовых прийти на помощь к дорогим сердцу людям. Важно не потерять этот пыл на протяжении всей жизни — какие бы люди не встречались на нашем жизненном пути. Еще важно не поддаваться влиянию других людей — так сделал Дмитриев, поддавшись влиянию жены и приняв ее ценности, которые не совсем совпадали с ценностями главного героя. Но Дмитриев не любил перемены в жизни, ему больше нравилось плыть по течению и ничего в жизни кардинально не менять.

Между Дмитриевым и его женой нет настоящей любви и понимания — об этом свидетельствует смятая подушка только с одной стороны кровати. За столько лет совместной семейной жизни Лена поменялась в худшую сторону, и Дмитриев мирно принял это, не пытаясь подогревать любовную искру в их отношениях. Важно поддерживать пыл в отношениях со своей женой или мужем, чтобы в течении долгих лет радость совместного бытия не превратилась в тяжелую непосильную ношу.

Стремясь к материальным ценностям, желая повысить свой материальный статус, не нужно забывать о самом ценном — дружбе, семье, любимых людях. Гонясь за деньгами и недвижимостью, очень легко все это потерять, а вернуть потом очень непросто. Человек способен жить достойно, не опускаясь до уровня потребителя, который не задумывается о духовности и моральных ценностях. Важно заложить в его детстве это желание жить просто и не ждать, что все блага жизни приплывут к нему сами. Человек работает, жертвуя некоторыми моментами свое жизни, но не стоит забывать о человечности, жизненной мудрости и понимании обычных жизненных вещей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: