Смысл произведения «Анна Каренина» Льва Толстого

Смысл произведения «Анна Каренина» Льва Толстого

Смысл книги

Л. Н. Толстой — автор бессмертного произведения «Анна Каренина», которое было экранизировано не единожды в ряде стран. История несчастной любви Анны Карениной к Алексею Вронскому, которая еще не один год будет предметом обсуждения книголюбов по всему миру.

Повествование начинается со сцены в доме Облонских, в которой несчастный Степан Аркадьевич был уличен в измене жене, Долли. Тогда он пишет своей сестре Анне с просьбой о помощи. Анна, как любящая сестра, не могла не внять просьбам брата, отправилась поговорить с невесткой. В поезде она встречает графиню Вронскую, которая едет на встречу с сыном.
На платформе Анна сталкивается с красивым юным офицером — Алексеем Вронским. Молодой человек был поражен прекрасной женщиной, не в силах отвести от нее восхищенного взгляда. В тот момент происходит несчастье, поезд наехал на работника вокзала. Такие обстоятельства предшествуют первой встрече Анны Карениной и Алексея Вронского.

Анне удается вразумить Долли, что приводит к перемирию обоих супругов, хотя о былой любви и речи быть не может. В доме Щербацких Каренина знакомиться с Кити, сестрой Долли, которая надеется на скорое предложение Вронского. Но Алексей был пленен Анной, поэтому не видел никого вокруг, кроме нее. Кити остается глубоко несчастной, замыкаясь в себе, не останавливая внимания на страданиях ее воздыхателя — Левина, получившего от нее отказ.

Вронский следует за Карениной в Петербург, где ее ждут муж и сын. Она понимает, что испытывает чувства к Вронскому, но всячески им противится, чего требует и от молодого человека. Но он не оставляет ее, везде следует за ней; приходит на званые вечера, рассчитывая на пребывание Карениной там. Он добивается своего: Анна, забыв о семье, не думая о последствиях, бросается в омут любви с головой.

Итак, Каренина и Вронский становятся любовниками, но пылкому юноше этого мало, особенно после раскрытия беременности Анны. Женщина не спешит уходить от мужа, боясь осуждения общества. Спустя время ей становится противен собственный муж, она не в силах притворяться и раскрывает правду.

Анна ждала развода, но мечтам не суждено было сбыться. Алексей Александрович оставил сына себе, а Анну отослал, числясь ее законным мужем. Это ставило в затруднительное положение женщину. Она больше не могла появляться в свете, как раньше, боясь косых взглядов. Однажды, выбравшись в театр, она столкнулась с такой волной неприкрытого осуждения, что больше показываться в обществе не решалась. Она была заперта в собственном доме, в то время как Вронский продолжал вести праздный образ жизни.

Анна не могла смириться с безучастностью любимого к ее горю, из-за чего скандалы в доме стали обычным делом. После очередной ссоры, Вронский уехал к матушке. Анна боялась, что там будет юное протеже графини, которую она прочит в жены Алексею. Ревность прорастала в сердце Анны, она поехала в деревню к матери Вронского, чтобы застать его там, предварительно отправив Алексею записку с просьбой вернуться к ней.
Сойдя на платформе, Анна получила ответ от Вронского, что он не может сейчас вернуться. Злость завладела разумом Анны Карениной. Злость и отчаяние. Отчаяние и толкнуло ее на неслыханный поступок. Желая сделать Вронскому также больно, как он — ей, она прыгнула под колеса поезда, всеми забытая и покинутая.

Правильно ли поступила Анна Каренина, предпочтя страсть устоявшейся размеренности быта? Она пренебрегла обществом, своей честью в глазах остальных, чтобы быть вместе с любимым человеком. Одни осуждают ее, другие — восхищаются ей. Можно сказать, что на чужом горе счастья не построишь, но найдется другое выражение: лучше попробовать что-то изменить, чем умереть, так и не попытавшись. Анна рискнула и потерпела провал. Была глубоко несчастна и одинока, но это был ее выбор.

Противоположностью ей является Левин, который решил оставить Кити в покое, дать ей время подумать. Он нашел утешение в вере, и это принесло свои плоды. Левин стал счастливым мужем Кити Щербацкой. Другим является и брат Анны — Стива. Давно не испытывая чувств к жене, он ищет страстей на стороне, всегда возвращаясь домой. Его устраивает такая жизнь, во лжи. Долли, добрая душа, знает о его изменах, предпочитая закрывать на это глаза. Другой жизни, без мужа, она не знает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: