Смысл произведения Анны Ахматовой «Сжала руки под темной вуалью»

Смысл произведения Анны Ахматовой «Сжала руки под темной вуалью»

Смысл книги

Анна Андреевна Ахматова показала себя как замечательный поэт. В ее творчестве можно найти огромное количество тем, но одной из основных была тема отношений между женщиной и мужчиной. Анна хотела показать их как с моральной, так и психологической точки зрения, поэтому нередко обращалась к различным точкам зрения. В стихотворении «Сжала руки под темной вуалью» женщина примеряет на себе образ той самой некогда любимой женщины во время расставания. Кажется, что еще один шаг — и ее любовь уйдет навсегда. Жаль, что настолько глубокий смысл видит далеко не каждый, поэтому мы подготовили этот материал, где расскажем о смысле данной работы. Уверены, это будет очень интересно!

Смысл названия стихотворения «Сжала руки под темной вуалью»

Как мы уже сказали ранее, стихотворение повествует о женщине, когда ее мужчина вот-вот уйдет навсегда. Она сжимает руки под темной вуалью, ведь попросту боится того, что будет дальше. Она очень волнуется, ведь хочет вернуть прошлое. Как отмечено в стихотворении, прощаются они на улице, когда мужчина уже уходит. Женщина выбегает туда лишь в одном легком домашнем халате. Сейчас она готова сделать все, лишь бы ее любовь передумала уходить навсегда, но ей лишь отвечают «не стой на ветру».

Но не будет забегать вперед — отметим все в разборе ниже.

Смысл стихотворения

Стихотворение рассказывает нам историю, историю окончания отношений. Лирическая героиня, видимо, предлагает мужчине расстаться. Возможно, она устала от однообразности их совместной жизни, возможно, она захотела новых эмоций, а может и просто перестала любить мужа.

Она говорит ему о желании расстаться, но тот лишь уходит с искривленной гримасой. Женщина понимает, что перестаралась, поэтому догоняет мужа уже на улице. Она говорит, что все, что было сказано ранее, является шуткой. Без него она погибнет. Но мужчина уже сделал свой выбор — он намерен идти до конца. Поэтому спокойно советует своей некогда любимой вернуться в дом, а то на улице уже холодно. В жесте некой заботы мы видим полную отчаянность и разочарованность в жизни. Видно, что слова женщины очень ранили мужчину, с ними он не сможет жить дальше. Поэтому он просто уходит, оставив женщину одну. Больше он не вернется никогда — жизнь для него разрушена.

Интересно, что написала это стихотворение Анна не во время расставания. Как считают исследователи, женщина морально готовилась к тому, чтобы разойтись с мужем. Но, похоже, ей было страшно сделать это на самом деле, поэтому изливала душу она в таких стихотворениях. Возможно, это помогало ей совладать с собой.

Анна Андреевна Ахматова и правда очень глубоко погрузилась в тему отношений между представителями обоих полов. Причем, она старалась показать как женскую сторону, так и мужскую. Ее уникальное видение не характерно ни для кого другого, ведь именно Анна Ахматова стала неким «первооткрывателем» этой стороны жизни. До нее тема психологии отношений так глубоко не раскрывалась в отечественной литературе. И получилось это сделать у Анны Ахматовой просто прекрасно — так тонко и правильно об отношениях еще никто не говорил.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: