Смысл произведения «Дорогие мои мальчишки»

Смысл произведения «Дорогие мои мальчишки»

Смысл книги

Лев Кассиль активно работал во Времена Второй мировой войны. Он являлся журналистом для газет и радиопередач. На его глазах совершались подвиги совсем молодыми солдатами. Они вызывали изумление у писателя. Он писал рассказы для газет и радиопостановок. Страна должна была знать о своих героях. Был один случай на войне, который впечатался в душу Льва Кассиля. Однажды отряд из юнг, которые вышли с острова Валаам, находящемся на Ладожском острове, обороняла Ленинград. Они противостояли группе фашистов, которые высадились на парашютах. Тогда нацисты смогли, таким образом, войти в тыл советских войск. Но атака была отбита. В те годы нельзя было точно описать подвиг ребят, с указанием времени и места. Тогда Лев Кассиль описал все эти события в рассказе «Юнги с острова Валаама». Временем действия была выбрана Волга, а не Ленинград. Писатель с самого детства знал те края.

Молодые ребята проявляли себя не только во время боевых действий против фашистов. В тылу они работали на заводах. Красной Армии нужны были патроны, оружие, которые шли в ход во время борьбы с фашизмом. Училища Москвы и Урала готовили из молодых ребят рабочих, которые заменяли взрослых, сражающихся с фашистами на фронте.

Героями рассказа являются ребята Сташук, Капка Бутырев. Везде, где автор оказывался, он видел подобных им ребят. Валерка Черепашкин — третий герой рассказа. С ним было у писателя знакомство, когда он посетил Общество юных историков, находящееся в столице. Тогда там председательствовал Игнатьев А.А. Это был военный генерал, который потом выпустил книгу «Пятьдесят лет в строю». Сам генерал стал прообразом персонажа повести «Великоей противостояние», которого зовут В.А. Иртеньев. Что касается Льва Кассиля, то он занимал должность заместителя председателя Общества юных историков. Он сблизился с его членами, среди которых были историки. Общаясь с ними, писатель создавал героя Валерку Черепашкина, на основе образов этих ребят.

Писатель говорит о своей личности, поместив описание в начало повествования. Там упоминается Северный флот и Заполярье. Лев Кассиль действительно был там. Оттуда он вёл радиопередачу «За круглым столом под часами с кукушкой».

Среди персонажей книги «Мои дорогие мальчишки» есть синоптик Арсений Петрович Гай. Разумеется, многие поймут, что это Аркадий Петрович Гайдар. Лев Кассиль был с ним в очень тёплых отношениях. Повесть полностью посвящена памяти этого великого человека. Также немалый вклад в образ Арсения Петровича вложил художник Адриан Ермолаев. Он делал иллюстрации для книги и нарисовал этого персонажа похожим на Аркадия Гайдара. А также изобразил возле него самого автора Льва Кассиля. К сожалению, Аркадий Гайдар ушёл из жизни сражаясь с нацизмом. А повесть была издана после его смерти, в 1944 году. Издателем был Дегтиз. Повесть была удостоена премии среди произведений для детей. Она издавалась на русском языке много раз и переводилась на другие языки. Во Франции она стала также нашла своего издателя. Также выходила она в Чехословакии, Польше, Болгарии, Югославии.

Лев Кассиль написал обращение для повести. Там он сказал, что написал повесть для мальчишек и девчонок в годы Второй Мировой Войны. И что она посвящена их ровесникам, которые сражались с фашистами на фронте и в тылу. Им пришлось выдержать много испытаний. Они работали и учились во время войны, у них были свои мечты и стремления. Писатель выражал надежду, что из молодых ребят и девушек вырастут смелые люди, способные бороться со злыми силами этого мира. Таким образом, книга Льва Кассиля «Дорогие мои мальчишки» будет полезна всем читателям современности и, особенно, юному поколению.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: