Смысл произведения Есенина «Анна Снегина»

Смысл произведения Есенина «Анна Снегина»

Смысл книги

Поэма написана в январе 1925 г., в декабре поэта не стало. Есенин считал эту работу лучшим произведением, с чем не были согласны советские органы – восторга новой властью в творении не просматривается. В пяти коротких частях творения автор отразил последствия слома государственного строя.

Исторические события, на фоне которых происходят действия

Гениальность поэта в том, что в канву любовной истории он вплёл эпические события 20-го века и выдал результат их воздействия на людей разных сословий.

Действия поэмы происходят с 1917 по 1923 г., в этот период Россия переживает:

Первую мировую войну; Февральскую и Октябрьскую революции; Гражданскую войну.

Минимальным количеством действующих лиц представлены многие слои общества:

Снегины – помещики; мельник – сельский ремесленник; Оглоблины Прон и Лабутя – крестьяне, автор – творческий интеллигент.

Театром событий является Рязанская губерния, село Константиново (в поэме Радово).

Краткое содержание

Поэт приезжает на малую Родину отдохнуть. Из рассказа возницы автор узнаёт о конфликте между крестьянами богатого села Радово и деревни Криуша, находящейся в упадке. Причина ссоры – вырубка леса криушанами. В итоге убит старшина, 10 криушан отправлены в Сибирь.

С тех пор в Радово «то падёж, то пожар». Что это гнев Господень или месть, автор не уточняет.

В отступлениях поэт выражает негативное отношение к войне «за чужой интерес» и пренебрежению к калекам со стороны бездушных людей, участия в военных действиях не принимающих.

В Радово поэта радушно принимает мельник, который устраивает встречу Сергея с его первой любовью – Анной. Чувства возвращаются.

У Анны убит муж – белогвардейский офицер. В результате потрясения и эмоций она обвиняет Сергея в трусости и дезертирстве. Ответ прост – «поедем-ка, Прон, в кабак».

Деревня бурлит. Главный вопрос о земле – отдадут ли без выкупа у помещиков.

Активист Лабутя экспроприирует поместье и пашни Снегиных. Прон формирует коммуну.

Осенью Анна и её мать эмигрируют, а поэт уезжает в Питер.

Судьбы героев произведения

Из письма мельника Сергей узнаёт о расстреле Прона Оглоблина отрядом Деникина.

Через шесть лет поэт приезжает в Радово. Народ, переживший потрясения, успокаивается. В результате войн и революций, формально владеющие «землёй и скотом» крестьяне, находятся в бедственном положении.

Лабутя – хвастун, трус и пьяница, в Совете. Бездельники и проходимцы пользуются плодами революции.

Старый мельник «живёт не в раю», но положение сельского ремесленника, добывающего хлеб своим трудом устойчиво социальные потрясения касаются его в меньшей степени.

Беспричинное письмо из Лондона от Анны рассказывает о ностальгии и любви к поэту. Эмигранты безвозвратно потеряли Родину.

Смысл

Поэма о любви, наводит на ряд философских рассуждений о жизни, а именно:

Кому нужна война и к чему она приводит? Ответ дан в произведении – интересы разжигателей и народа не совпадают. Разруха, нищета, брошенные калеки – результат всех войн. Нужны ли революции? Свержение власти с помощью оружия – это та же Гражданская война. Последствия идентичны. Захват власти и передел собственности происходит не в пользу бунтарей. В чём жизненные ценности? В поэме ответы есть, это: В бескорыстной дружбе – тёплые отношения мельника и Сергея тому подтверждение. Любви к родному краю, которая сквозит из каждой строчки описания местности. В помощи и участии нуждающимся. Примером служит мельник, приютивший Анну с матушкой в критической ситуации и фактически спасший их жизни. И, конечно, в любви – об этом и поэма.

Через 4 года произведению исполнится 100 лет. Что изменилось? Все выводы актуальны в наше время. Вечные ценности нетленны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: