Смысл произведения «Гобсек» Оноре де Бальзака

Смысл произведения «Гобсек» Оноре де Бальзака

Смысл книги

Не просто так произведение «Гобсек» Оноре де Бальзака считают кульминацией его творчества. Он смог создать историю, актуальную в любое время в любом обществе. Жадность будет всегда, пока будет существовать человек. Наверняка, именно поэтому автор и обратил свой взор на этот смертельный грех. Но о чем он хотел сказать своим читателям? Какой смысл он вложил в «Гобсека»? Мы готовы рассказать вам о смысле этого по-настоящему жизненного произведения, если вы, конечно же, готовы нас слушать. Окунитесь в фантастический и одновременно реальный мир, созданный Оноре де Бальзаком!

О чем произведение «Гобсек»?

Произведение «Гобсек» рассказывает нам о Жане Эстере ван Гобсеке, скупом, но справедливом заемщике. О нем рассказывает человек, с которым тот был максимально честен в своей жизни — Дервиль. Дело в том, что история Гобсека — это рассказ о людской жадности, о власти денег. Гобсек был заемщиком, всегда работающим честно. Да, он был относительно скуп, а единственной ценностью в его жизни были деньги, но это не мешало Жану Эстеру обладать достаточно положительной репутацией.

Однажды к нему обращается графиня де Ресто, пытающаяся заложить фамильную драгоценность мужа. Оказалось, что делает она это для любовника, который легко пользуется доверчивостью графини. Вот только ее муж узнает о том, что жена ему изменяет и тратит его деньги. Вместе с Дервилем они обращаются к Гобсеку. Тот предлагает переписать имущество графа на себя, чтобы жена не получила во время развода ни копейки, а имущество потом Гобсек переоформит на детей. Так и случается.

После смерти графа она будет пытаться найти бумаги о собственности, вот только все уже перейдет в руки Гобсека. Он получает полный контроль над имуществом графа. Вот только отдавать его наследнику графа де Ресто он не спешит. Мужчина считает, что юноше нужно почувствовать вес денег, понять их стоимость — только тогда он и отдаст наследство.

Вот только Гобсек с каждым годом становился все жаднее и жаднее. Он перестал что-то перепродавать, а начал копить, ведь боялся продешевить. Так, когда Дервиль в очередной раз придет к нему с просьбой вернуть имущество, Гобсек будет при смерти. Рядом с его телом будут лежать дорогие картины, испорченная изысканная еда, деньги. Гобсек будто бы тонет в своем имуществе, которое так и не принесло бы ему счастья.

Молодой граф де Ресто все-таки получит свое наследство, но немного позже.

Смысл книги «Гобсек»

Оноре де Бальзак показывает, что даже самая сильная личность может пасть перед огромным количеством денег. Гобсек всю жизнь считал деньги, совершая успешные сделки одну за одной. Можно считать, что они и были смыслом его жизни, о чем Гобсек не боялся говорить. Совершая сделки, он получал от этого удовольствие, ведь они приносили мужчине именно его. Заемщик жил сделками, постоянно думал о них, искал способы продать имущество подороже. Именно в этот момент своей жизни он жил, пускай и не так, как принято в остальном светском обществе.

Однако, получив огромное количество имущества и денег, он потерял себя. Теперь уже не нужно было искать выгоды в сделках — оставалось лишь жадно копить имущество, загребая его к себе поближе. Поэтому Гобсек и погибает — его жизнь стала бесполезной. И, что символично, погибает он именно среди своих «богатств» в виде картин, золота, денег и испорченной еды. Гобсек даже съесть что-то вкусное боялся, ведь жажда денег пленила его. Так он и умер в бессмысленных богатствах среди гнили.

Для полного понимания стоит сравнить его с самим собой в начале произведения. Аккуратный, немного строгий Гобсек, у которого каждая монетка на счету и Гобсек, тонущий в собственном богатстве. Наглядно, не так ли?

Вот такое произведение! Чтобы понять все его великолепие, нужно читать его в полной версии. Так удовольствия от чтения будет куда больше!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: