Смысл произведения «Голова профессора Доуэля» Александра Беляева

Смысл произведения «Голова профессора Доуэля» Александра Беляева

Смысл книги

«Голова профессора Доуэля» — роман Александра Беляева, написанный в жанре научной фантастики. Впервые опубликован был в 1925 году. Тогда это был фантастический рассказ. 12 лет спустя Беляев переработал рассказ в роман. Некоторые думают, что автора вдохновили эксперименты ученого Брюхоненко, который сумел оживить голову собаки. Но сам автор утверждал, что роман вполне автобиографический: однажды Беляев тяжело заболел. Несколько лет он страдал от паралича и чувствовал себя буквально головой без тела.

Сюжет

Молодой врач Мери Лоран работает ассистенткой у парижского профессора Керна. Хирург экспериментирует с оживлением человеческих голов. Жертвой его экспериментов стал выдающийся ученый Доуэль, который погиб при загадочных обстоятельствах, после чего был воскрешен. Первое время Керн скрывает от Мари, что профессор умеет говорить. Она узнает об этом сама, когда он попросил ее открыть один из кранов, присоединенных к голове.

Общаясь с ученым, Мари узнает, что Керн не только украл его идеи, но и виноват в гибели профессора. Мари узнает и о том, что идея оживляющего раствора принадлежит Доуэлю, а Керн лишь пользуется этим секретом.

Керн сумел оживить головы еще двух погибших людей – рабочего Буша и актрисы Брике. Последняя упросила Керна подарить ей новое тело. Оно ей досталось от другой актрисы – Анжелики. Брике сумела сбежать из лаборатории. На отдыхе она познакомилась с возлюбленным Анжелики Арманом. Его друг Артур оказывается сыном Доуэля. Мужчины узнают в Брике Анжелику. Еще больше они удивляются, когда узнали, что Доуэль жив, а его голова находится в лаборатории Керна.

Керн узнает о том, что Мари общается с Доуэлем и знает его тайны. Ученый боится разоблачения. Он помещает девушку в психиатрическую клинику.

Артур, Арман и Брике вызволяют Мари из клиники. Керн вновь лишает тела тяжело заболевшую Брике. Рабочий Буш заболел и умер.

Керн собирает пресс-конференцию. Он публично показывает свои работы по оживлению людей. Мари Лоран и ее друзья разоблачают ученого прямо во время пресс-конференции. Она рассказывает о том, что он украл идеи у Доуэля, обвиняет Керна в лицемерии и лжи.

Доуэль добивается того, чтобы в лаборатории Керна провели обыск. Полиция находит здесь изможденную голову актрисы, а также голову старика с большим носом. Артур и Мари понимают, что это профессор Доуэль, которого изуродовал Керн. Раствор, обеспечивающий жизнь голове, заканчивается, его рецепт Доуэль так ученику и не раскрыл. Профессор успел проститься с сыном и умер. Полиция ведет Керна на допрос, но он сводит счеты с жизнью.

О чем же произведение? В советские годы критики считали, что это роман о бездушности европейского общества и науки, а также о том, что для ученого важнее любить людей, нежели делать открытия и проводить экстремальные эксперименты. Человеколюбие должно быть выше амбиций. На самом же деле, Беляев поднимает немало вопросов.

Во-первых, он задумывается о том, что же важнее для человека — голова или тело, разум или физиология, бытие или сознание?

Во-вторых, это история о подвиге дружбы. Преград для нее нет. Именно дружба помогла высвободить Мари из психиатрической клиники (почти тюрьмы). В романе побеждает не добро или зло, а именно дружба.

Еще это роман о силе человеческого духа. Она есть и у Доуэля старшего и младшего, и у Мари, и у Буша. Это качество действительно важно для жизни. Даже науке не дано победить смерть, а сила духа может.

И наконец, это роман об этичности научных методов. У погибших Буша, Брике и Доуэля не спросили, хотят ли они существовать после смерти в таком состоянии. К сожалению, за них все решил жестокий ученый. Не напоминает ли это эксперименты в концлагерях времен Второй Мировой Войны?

В наше время еще не научились проводить трансплантацию головы. Тем не менее, другие части тела пересаживают вполне успешно. В своем романе Александр Беляев сумел предсказать это достижение медицины.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: