Смысл произведения Горького «Песня о Соколе»

Смысл произведения Горького «Песня о Соколе»

Смысл книги

Раннее творчество Максима Горького читатели трактируют как занимательную историю о подвигах и воинах, победах и поражениях. Сначала “Песня о соколе” была напечатана в 1895 году в газете Самары, а позднее Горький напечатал ее во 2-ом издании книги “Очерков и рассказов”, которое увидело свет в 1899 году.

Сокол и Уж — два совершенно противоположных образа, которые идут по сюжетной канве параллельно друг другу. Уж — совершенно неприспособленный к жизни, тупой и невоспитанный, он считает нормальной средой обитания темное, холодное ущелье и не горит желанием оттуда выходить. Сокол в подобных условиях не может даже дышать, его душа просится на волю, к солнцу, он хочет дышать свободно и легко, не быть обремененным какими-либо обстоятельствами.

Это два образа, которые не поймут друг друга никогда. Для Ужа непонятно рвение Сокола подняться к небесам, он не видит в небесах ничего привлекательного и считает их пустым место. Уж думает, что Соколом руководят только сиюминутные желания, он легко поддается эмоциям. Сокол же имеет огромную храбрость подниматься в небо и быть наравне с солнцем.

Смысл этого произведения очевиден. Человеку дается выбор, как он может прожить свою довольно недолгую жизнь. Кто-то выбирает отсиживаться в темной норе, боясь показаться на свет, а кто-то постоянно рвется лететь к звездам и покорять новые для себя вершины.

Тот, кто решает стать Соколом, берет на себя ответственность за свою жизнь и поступки. В случае неудачи такой человек рискует упасть и разбиться, но имея за спиной крылья и желание жить, он найдет выход и спасет себя. Такие люди стараются быть еще лучше и успешнее, чем были до этого момента. Они постоянно совершенствуются, развивают свои таланты и умения. Им нестрашно ошибиться и показаться смешными для других людей, потому что они знают, чего хотят от этой жизни и как всего этого добиться.

Те, кто выбрал для себя модель поведения Ужа, предпочитают постоянное спокойствие и не любят рисковать. Для них больше характерно постоянство и стабильность, медленно перерастающее в привычные дни и рутину. Они не могут что-то кардинально поменять в один момент, бросить работу, переехать в другую страну и начать жизнь сначала. для таких людей нормальным явлением считается отсутствие развития — как личностного, так и профессионального — и у них постоянно найдется причина не делать этого. Они боятся, им лень, неприятно заниматься новым для них делом, но при этом они очень любят ходить на нелюбимую работу и жаловаться на нее. Люди-Ужи вечно недовольны жизнью, кроме этого, им непросто пережить успех, которого добились не они. Часто завидуют другим, не признавая их победы, аргументируя это обычным везением или умением договориться. Для них в любом положительном и приятном моменте может найтись кое-что, что может испортить общее впечатление от происходящего.

Это две крайности, которые существуют в нашей жизни, и только от самого человека зависит, какую жизнь он сам себе выберет. Мы решаем, каких целей нам добиваться, с кем строить отношения, кого любить, а кого ненавидеть, как с кем говорить и на какой работе зарабатывать деньги. Каждый сам кузнец своего счастья — не зря была придумана эта пословица. Она характеризует свободу каждого человека в принятии решений, касающихся его жизни. Менять свою жизнь в лучшую или в худшую жизнь — зависит только от нас самих.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: