Смысл произведения Грибоедова «Горе от ума»

Смысл произведения Грибоедова «Горе от ума»

Смысл книги

Комедию «Горе от ума» проходят ещё в средней школе. А.С. Грибоедову, прожившему короткую жизнь, довелось создать лишь одно произведение — зато такое, которое останется актуальным на все века.

Эту пьесу комедией назвать сложно. Несмотря на вполне заметную усмешку в репликах героев, сюжет «Горя от ума» довольно печален: вернувшись в родную страну, молодой и умный Чацкий по-другому смотрит на общество российской «элиты». Он разочаровывается и в девушке, которую любил, и в российском дворянстве в целом.

Литературное направление

В основном произведение написано по канонам классицизма. На это указывают многие признаки, в том числе:

Соблюдение принципа трёх единств: действие происходит в одном и том же месте, присутствует лишь одна сюжетная линия, временной отрезок пьесы — 24 часа. Наделение персонажей лишь одной «выпуклой» чертой характера. Герои комедии достаточно явно разделены на «хороших» и «плохих». Тематическая направленность. Классицизм ратует за победу здравого рассудка над чувствами. Автор пьесы пытается донести мысль о том, что умственное развитие гораздо важнее страстей. Так, Чацкий вполне мог остаться в «фамусовском» обществе и, уподобившись ему, завоевать сердце своей возлюбленной, но не делает этого, дабы не предать свои нравственные идеалы.

Также заметно влияние романтизма — нового в ту пору направления. Романтичен образ Чацкого, непонятого окружающими и пришедшего в общество с теми суждениями, которое это общество принять не готово. Он, как и другие герои-романтики, обречён на одиночество.

Видны и реалистические нотки. Так, автор не стремится идеализировать персонажей и показывает многогранность характеров некоторых из них. Реализм заключается и в злободневности тем, поднятых автором.

Противостояние двух сил

В пьесе донельзя четко обозначено противоборство интеллигентных людей (в частности, Чацкого) с современным главному герою дворянством. В то время, как умные люди стараются работать над собой, над своим духовным и нравственным совершенствованием, Фамусов и его единомышленники не стремятся уделять время таким «бессмысленным» вещам. Они сосредоточены на низменных страстях. Даже чтение Софьей низкосортной любовной литературы Фамусов воспринимает с неким пренебрежением. Московская элита с большим удовольствием займётся «перемыванием» костей на очередной светской посиделке, чем чтением книг.

Сатира на столичное общество

В основе комедии — смех. Смех, который позволяет изобличить общечеловеческие пороки в самом невыгодном и нелепом свете. Авторы безжалостно и смело высказывают свое осуждение современного им общества, выражая свою позицию в форме грубой иронии. Эта сатира вполне отчётливо видна и в произведении Грибоедова.

Нелепость суждений фамусовского общества показана как в репликах Фамусова, Молчалина и других представителей московской элиты, так и в словах персонажа-резонера.

Проблема, поднятая автором

На основании вышесказанного проблематику произведения определить нетрудно. Грибоедов рассуждает о деградации общества, приходя к выводу о том, как важно заниматься своим интеллектуальным развитием. Драматург выражает свое разочарование в современниках, которые не хотят узнавать новое и с пренебрежением относятся к прогрессу.

В чем смысл названия

Название пьесы отражает ту ситуацию, в которой оказался Чацкий. Главный герой, по уму превосходящий дворянское общество, оказывается непонят и гоним за свои взгляды.

Вывод

Проблематика «Горя от ума» остаётся актуальной и в наши дни. Люди, которые считают умственное развитие важнее внешней привлекательности и модных тенденций, зачастую получают куда меньшее признание в обществе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: