Смысл произведения «Кентервильское привидение»

Смысл произведения «Кентервильское привидение»

Смысл книги

Произведение Оскара Уайльда «Кентервильское привидение» входит в школьную программу. И это, наверное, один из немногих случаев, когда ученики сами спешат поскорее прочитать заданный рассказ, потому что он действительно увлекательный. В то же время понять его смысл не всегда получается с первого раза, потому что «Кентервильское привидение» затрагивает фундаментальный и очень глубокий посыл, проповедуемый многими гуманистическими сообществами и вероисповеданиями.

Но обо всём по порядку.

Сюжет этой готическо-юмористической волшебной сказки вытекает прямиком из её названия. Где-то в европейской глубинке есть старинный замок, принадлежащий роду Кентервилей более трёхсот лет, и в нём обитает привидение. Призрак серьёзно относится к своей роли и усердно пугает всех вокруг. Но идут годы, род Кентервилей беднеет, и замок выкупает семья богатых американцев во главе с мистером Отисом. Шумная и прагматичная семья из шести человек напрочь отказывается верить в мистику, даже наблюдая её собственными глазами. С этого момента у Кентервильского призрака начинаются проблемы.

Невозможно прилежно исполнять роль привидения, если при виде тебя никто не пугается, а даже наоборот, начинают смеяться и устраивают какие-нибудь подлости! Двое младших сыновей мистера Отиса как раз этим и занимались, нисколько не напуганные присутствием в замке призрака, а скорее наоборот довольные, что у них появился такой замечательный объект для шуток. Призрак старается изо всех сил, но новые хозяева замка решительно настроены не замечать его. И тогда старый призрак начинает терять смысл своего существования, впадает в хандру.

В таком вот удручённом состоянии призрака застаёт дочь новых хозяев – пятнадцатилетняя Вирджиния. Девушка единственная в семье сочувствует привидению и пытается с ним поговорить. Так она узнаёт о том, что призрак когда-то был хозяином этого замка, но в порыве злости убил свою жену и сам принял мучительную смерть от её братьев. Тело призрака так и осталось замурованным где-то в стенах замка, оттого он и слонялся по нему, пугая всех подряд.

Самое ужасное заключается в том, что призрак не раскаивался в содеянном: с точки зрения нравов его времени, ситуация была не самая приятная, но распространённая. Однако Вирджиния родилась в другое время, когда гуманизм начал преобладать над кровожадным правилом «глаз за глаз». Она не понимает упрямство призрака, его слепоту в отношении собственных грехов, нежелание покаяться. Но девушке всё равно его жаль: старого, зашоренного, застрявшего в тёмных понятиях своего времени и бессильного что-либо изменить. Она молится за грешную неприкаянную душу и помогает ему обрести покой. Чудесным образом находится скелет старого лорда Кентервиля, призрак исчезает, а в саду расцветает засохшее миндальное дерево.

Так что же случилось? Почему девушка простила призрака, принявшего мучения за дело? Почему её жалость помогла обрести Кентервильскому привидению покой?

Автор произведения очень тонко ходит вокруг да около одного понятия, которое легко угадает человек, знакомый с христианством или другими распространёнными философскими учениями. Вирджиния проявила высшую степень Любви, которая возникает не от хороших качеств или добрых дел её объекта (в данном случае Кентервильского привидения), а просыпается в человеке из жалости – просто потому что его собственная душа чиста.

Её любовь и жалость помогли грешной душе освободиться от бренных оков, тянувших к земле, и обрести успокоение.

В этом и есть смысл произведения: Любовь, которая «…все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит…», — и побеждает всё, даже Смерть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: