Смысл произведения «Король лир» Шекспира

Смысл произведения «Король лир» Шекспира

Смысл книги

По жанру «Король Лир» представляет собой социальную трагедию. В ней изображены разногласия между отдельными социальными группами в обществе. С одной стороны защитники старой рыцарской чести, к которым относится и сам Лир. С другой – представители нарождающейся буржуазии, уже показывающие свой хищнический оскал и забывшие о таких понятиях, как честь и благородство. Само общество переживает глубокий кризис.

На этом фоне происходит трагедия короля Лира. Могущественный повелитель в один момент превращается в никому не нужного старика. Стоило ему разделить королевство между родными дочерьми Реганой и Гонерильей, как он стал практически нищим, хотя и сохранил за собой королевский сан.

Королю приходится пройти через тяжелые испытания. Узнав, как живет простой народ, Лир приобрел мудрость Его взгляды на общество, к которому он когда-то принадлежал, полностью изменились. Даже в наше время за его слова о судье и политике ему пришлось бы несладко, а в советское время он точно стал бы диссидентом. Конечно, прежний круг отворачивается от него. Верными королю остаются лишь шут и благородный Глостер. У последнего своя судьба, которую нельзя назвать счастливой.

Есть еще третья дочь Корделия. Девушка отличается от своих алчных сестер добрым сердцем и, в то ж время, решительностью. Она не лицемерна и честно говорит королю, все, что думает, не испытывая страха перед непростым нравом отца. Они гибнут вместе.

Заканчивается трагедия все же оптимистически: победой добра над злом. Королем становится Эдгар, который считает Лира своим нравственным учителем.

В чем трагедия короля Лира? На первый взгляд это обычная семейная драма, когда неблагодарные дочери безобразно обошлись с отцом. В действительности эта трагедия об эволюции Лира.

Вначале читатели (зрители) видят совсем другого Лира – самолюбивого, относящегося пренебрежительно к людям даже не низшего сословия, а к тем, кто не заслуживает его внимания. Его, мягко говоря, глупая идея по разделу королевства приводит к неожиданным последствиям. Две дочери завладели его имуществом, а сам Лир остался королем без королевства.

Король Лир познал, что значит свобода и что такое предательство. Лишившись атрибутов власти, Лир надеется, что окружающие будут относиться к нему по-прежнему. Все происходит, как по-писаному, те, кто зависел от него, предают его первыми. Напротив, люди, у которых были основания для обиды на короля, приходят к нему на помощь.

Еще одна трагедия Лира – это неблагодарность дочерей, которые по сути отреклись от отца.

Оставив в стороне большую тему Глостера, которому в трагедии отведено немало место, обратимся к Лиру, а именно, к его представлению о счастье. Когда король был могущественным, ему прислуживало множество людей. Даже после раздела имущества он требует оставить в его распоряжении свиту из 100 рыцарей.

Превратившись в нищего больного старика, Лиру приходит в голову другая мысль. Этому способствует встреча с притворяющимся безумцем Эдгаром и Лира осеняет: вот он настоящий человек. Правда, Лир в это время уже и сам не отличается здравым рассудком. Ему уже не нужна ни свита, ни даже одежда.

Встреча с Корделией исцеляет короля. Хотя окончательным исцелением это трудно назвать. Когда Лира вместе с дочерью ведут в тюрьму, король чувствует себя счастливым. Он предчувствует жизнь, полную радости, очищенную от скверны и порчи. Увы, он ошибается.

Шекспир любил сопровождать постановки своих пьес разными эффектами, имитирующими природные явления. Так, когда Лир оказывается изгнанными дочерьми, происходит буря, символизирующая его дальнейшую судьбу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: