Смысл произведения «Крейцерова соната»

Смысл произведения «Крейцерова соната»

Смысл книги

Повесть «Крейцерова соната» Толстой написал, когда ему было уже за 70. Произведение подверглось яростной критике, причем с разных сторон. Возможно, писателю не стоило затрагивать такие деликатные темы, как любовь, секс и институт семьи. Но у него, как говорится, накипело.

Дошло до того, что в семье писателя случился форменный бунт. В ответ на «Сонату» супруга Толстого Софья Андреевна сочинила повесть под названием «Чья Вина?», а сын Лев Львович написал рассказ «Прелюдия Шопена».

В штыки встретила повесть цензура. Ее отказались публиковать и лишь после того, как за Толстого вступилась тетя писателя фрейлина Александра, напечатали.

Даже ярый поклонник творчества Толстого А.П. Чехов обвинил писателя в невежестве. Суть его критики заключалась в том, что «матерый человечище» (по выражению Ленина) взялся за тему, в которой ничего не смыслит.

Толстой написал данную повесть в то время, когда он пребывал в состоянии жестокого творческого и душевного кризиса. Он взялся пересматривать собственные взгляды на жизнь и в некоторых вопросах пришел к неутешительным выводам. Даже по стилистике «Крейцерова соната» отличается от других произведений писателя. Подтолкнуло на написание повести Толстого письмо от неизвестной женщины, которая высказала свое мнение о том, что недопустимо угнетение представительниц слабого пола требованиями сексуального характера.

В повести «Крейцерова соната» рассказывается о судьбе убийцы собственной жены Василии Позднышеве. Он провел беспечную молодость, веселясь и заводя романы, но достигнув 30 лет, пришел к выводу, что ему требуется семья. Ему повезло, он женился по любви и решил хранить верность жене. Но уже во время медового месяца он понял, что неприятен супруге. Влюбленность исчезла, а чувственность не проснулась. Жена посвятила себя рождению и воспитанию детей. За восемь лет у супругов родилось пятеро малышей. Семейная жизнь превратилась в ад. В какой-то момент жена Позднышева решила, что ей нужно пожить и для себя. Она сказала мужу, что больше не намерена рожать. У нее возникли другие интересы, к примеру, музицирование. Однажды Позднышев увидел, как она играла «Крейцерову сонату» вместе с привлекательным скрипачом. Муж почувствовал, что между ними существует какая-то незримая связь. В конце концов он застал жену с любовником и убил ее.

Смысл повести заключается в личных воззрениях Толстого на вопросы, затронутые в произведении. В молодости писатель не старался блюсти мораль. Однако к старости он решил, что в этом была вина не его, а тех женщин, которые всячески старались демонстрировать свою доступность. Толстой обвиняет слабый пол в том, что он манипулирует мужчинами и эксплуатирует их половое влечение в своих, часто корыстных, интересах. Автор в своей повести призывает женщин к скромности и целомудренности, иначе они всегда будут находиться в подчиненном отношении по отношению к мужчинам.

В повести акцент делается на важности полового воздержания, причем не только вне брака, но и в семейных отношениях. Секс, по мнению Толстого, противоестественен и гадок. Писатель пришел к выводу, что испорченные отношения с супругой стали следствием его необузданного полового влечения в молодости. Автор противопоставляет любовь к Богу плотскому желанию между противоположными полами, считая это грехом, к которому подталкивает человека Сатана. Так, и Позднышев говорит, что его руку с ножом направлял Дьявол.

Кроме отношения к женщине, Толстой рассматривает вопрос о любви к детям. Оно коренным образом отличается от принятого в то время, впрочем, как и от того, которое существует сейчас. Его герой говорит, что с рождением детей жена перестала уделять ему достаточно внимания. Более того, младших Позднышевых супруга использовала, как оружие против мужа. Утешало героя лишь то, что занимаясь рождением и воспитанием детей, жена удерживалась от соблазнов. Однажды Василий узнал, что супруга научилась предупреждать беременность. Это привело его в ужас, как, впрочем, и Толстого, который считал противозачаточные средства страшным грехом.

Отношение Толстого к музыке выражено в повести вполне однозначно. Автор считает данный вид искусства дьявольским искушением, поскольку оно будит в людях низменные инстинкты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: