Смысл произведения Куприна «Олеся»

Смысл произведения Куприна «Олеся»

Смысл книги

«Олеся» — одно из самых известных произведений А. И. Куприна, где он раскрыл одну из своих главных тем — образ чистого, светлого человека, которого не испортило общество, который не подвластен его тлетворному влиянию. В этой статье мы разберёмся и выясним, какой же смысл вложил автор в эту повесть.

Смысл названия книги

Произведение названо именем главной героини. Почему же автор делает акцент именно на ней?

Олеся — дитя природы, добрая, искренняя, честная и заботливая. При первом её появлении читатель сразу проникается к ней глубокой симпатией — она приносит домой озябших птичек. На протяжении всего сюжета она раскрывается перед нами как человек с удивительной душой и любящим сердцем. Зная, что счастье с Иваном в будущем невозможно, Олеся всё-таки не страшится того, что будет дальше, и всецело отдаётся чувствам. Ради любви она решается на сложный поступок — пойти в церковь. Для неё, колдуньи — человека с другим мировоззрением, — это действительно тяжело, но она сделала это, однако столкнулась с жестокостью общества, которое не признаёт тех, кто хоть чем-то от них отличается.

Олеся является идеалом «естественного» человека. Её доброта, глубина натуры, способность искренне любить и жертвовать собой ради любви показывают, что даже она, колдунья, служащая дьяволу, намного чище, светлее и более открыта к настоящим чувствам, чем те, кто исповедует религию «Бог есть любовь».

Именно через её образ Куприн старается донести до нас, какими моральными качествами должен обладать человек, поэтому повесть названа именем главной героини — олицетворения любви, красоты, гармонии и нравственности.

Какой смысл произведения Олеся

Главная тема повести — любовь Олеси и Ивана Тимофеевича. Настоящие, искренние чувства просыпаются у обоих молодых людей, и какое-то время они счастливы вместе. Этим автор показывает, что даже для такой кратковременной любви, как у наших персонажей, нет никаких преград. Ведь будучи абсолютно разными людьми, они всё же сошлись.

Главный герой вырос и живёт в большом городе, служит, работает, Олеся же даже грамоте не обучена, её воспитателем была природа, и у девушки совсем другие ценности. В конце концов Куприн приводит нас к мысли, что такая любовь оказывается невозможной, слишком сильны социальные противоречия, и, к сожалению, на одних только чувствах нельзя построить надёжного будущего. Даже смелый поступок Олеси, её самопожертвование не спасли героев от предначертанной судьбы.

Ещё один важный конфликт повести — противостояние цивилизации и мира природы. Обратите внимание, что в книге нет каких-то ещё положительных персонажей, кроме Ивана и Олеси (Ярмолу таким тоже не назовёшь, поскольку он враждебно настроен к обеим колдуньям). Этим показывается испорченное общество со стадным мышлением, которое не умеет быть лояльным к людям, хоть как-то отличающимся от них. Сначала они выгнали жить в лес Мануйлиху, потом жестоко избили Олесю. Причём избили после службы в церкви. Контраст между религией с её правилами («возлюби ближнего своего, как самого себя») и теми, кто её «исповедует».

В целом, смысл произведения в том, что искренняя и чистая любовь может быть уничтожена обществом, которое диктует свои правила и не знает, что такое нравственность и человеческое достоинство.

Смысл финала книги

Финал очень трагичен и жесток по отношению абсолютно ко всем. Избитая, замученная Олеся, не сделавшая никому ничего плохого, её бабушка, переживающая за внучку, Иван Тимофеевич, искренне любящий девушку и страдающий из-за того, что произошло, и весь народ Переброда, на который в конце, словно гнев за всё, что они натворили, обрушивается гроза и сильный град.

До последнего хочется верить, что всё-таки любовь сумеет преодолеть все преграды, но этого не происходит. Колдуньи вынуждены уехать из места, где все их ненавидят и не понимают. Таким образом, люди, выросшие на лоне природы и занимающиеся колдовством, оказываются лучше и нравственней, чем те, кто был воспитан в «благородных» условиях цивилизации и кто считает, что правильно истолковывает мораль православия. То, как они возле церкви инстинктивно, словно животные, начали нападать на беззащитную девушку, выставляет их в отвратительном свете, показывает их первобытными дикарями.

Такой трагический финал ещё раз нам показывает, как важно быть милосердными друг к другу, как важно быть сильными в трудной ситуации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: