Смысл произведения «Лесная свирель» Гуссаковского

Смысл произведения «Лесная свирель» Гуссаковского

Смысл книги

Лесная свирель – рассказ, написанный О. Н. Гуссаковской. В стандартной школьной программе произведение не встречается, однако может быть включено в список произведений, изучаемых на литературе родного края Костромской области.

Основные мотивы и темы произведения

Из информации, размещенной в открытом доступе, следует, что рассказ Ольги Николаевны посвящён исследованию взаимоотношений между отцом и сыном. Так как полного текста произведения в открытом доступе нет, можно говорить, что основная проблема произведения кроется во взаимоотношениях между отцом и сыном.

В рассказе имеется три основных персонажа – отец, Саныч, простой, работящий мужик, его сын, и жена мужчины, являющаяся матерью ребёнка.

Персонажи произведения живут в Костромской области, в нём отлично показана природа региона, поля, луга, лес и болотистая местность. На протяжении всего произведения герои конфликтуют между собой, так как они из других поколений, не понимают друг друга.

По большей части непонимание между ними, вызвано различными историями жизни, чертами характера и поступками. На этом строится весь конфликт произведения. Для Саныча, простого работяги из сельской местности нет ничего приятнее, чем родная природа. Он любит её, любит место в котором живёт, он старается наслаждаться этим. Его сыну, в отличие от него, это стремление к родной природе непонятно, так как он является более современной личностью, и не всегда понимает, почему его отец так любит родные места.

Можно сказать, что произведение строится на классическом для художественной литературе противостоянии отца и ребёнка. Конфликт поколений, вызванный непониманием между людьми из-за того, что ребёнок привык жить иначе и отвык от родной природы, разрешается только к концу произведения, когда отец решает показать сыну то, за что он любит родную природу. Это путешествие открывает ребёнку другую сторону жизни, показывает, что есть то, что имеет важность не только для его отца, но и для всех, кто родился в этой местности, и он также должен стремиться к сохранению природы, чтобы ей могли наслаждаться их потомки.

Какой смысл был вложен автором в произведение

В первую очередь необходимо упомянуть то, что автор рассказа говорит о важности любви к родным местам, родной природе, необходимости бережного отношения к ней и сохранении всего, что нас окружает, для тех, кто может жить после нас. Бережное отношение к природе встречается в художественных произведениях многих авторов, живших в разные периоды времени. Уважение к Родине, вне зависимости от того, малая это родина или вся страна, трепетное отношение к природе должно воспитываться в молодом поколении с раннего возраста, чтобы они могли передать этот постулат своим детям, а те – своим.

Второй важный смысл, вложенный в текст произведения, касается уважения к старшему поколению и необходимости учитывать мнение людей, которые старше вас по возрасту. Так, сын главного героя показывает в начале произведения и на всем его протяжении (до того момента, как отец решает показать ему красоту природы) неуважение к своему отцу и матери, порицая их за любовь к родному краю – он не понимает, почему они привыкли жить, не пользуясь современными благами, и из-за этого идет на конфликт. Называя своих родителей устаревшими и несовременными, вспоминайте о том, что их воспитывали иначе, и они зачастую не могут понять, почему вам не нравится то, о чём они говорят.

Наконец, третья, не менее важная деталь произведения говорит о необходимости уметь слушать и слышать. Если бы герои могли не только высказываться, но и выслушивать аргументы друг друга, возникший спор утих бы в самом начале.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: