Смысл произведения «Огоньки» Короленко

Смысл произведения «Огоньки» Короленко

Смысл книги

Рассказ Короленко «Огоньки» имеет очень простой сюжет, но на самом деле в нём глубокий философский смысле. Датой написания служит 1900 год и этим всё сказано. Рубеж веков. Конец романтического 19-го века и начало революционного 20-го столетия. Как всё меняется и бежит. Чтобы понять чем был для современников 1900 год, нужно вспомнить то, как встречали в современное время 2000 год. Приход Миллениума, рубеж тысячелетий. Великая и вечная надежда на то, что новое будет лучше старого.

Третье тысячелетие. Все живущие сегодня навсегда останутся лишь в начале его и никто не сможет заглянуть в будущее, в то, что будет потом. Но всё равно надо двигаться вперёд, ведь неизвестное манит. Подобно тем маленьким огонькам, описанным в рассказе Короленко, которые светятся в дали. Они манят к себе. Писатель пишет о том, что надо грести и грести, ведь впереди находятся огни. Берег ещё далеко, но огоньки светятся. И нужно во что бы то ни стало грести к ним. Они манят и зовут к себе.

На самом деле, это будущее, неизвестность. То что ещё не наступило. Это младенец, безмятежно спящий в своей колыбели. Каким человеком он будет ? Что ждёт его когда он вырастет ? Никто не сможет предсказать его судьбу. Можно лишь предположить. Изучить характеры родители, обстановку вокруг него. Но это будут просто домыслы. Писатель Короленко в 1900 году не знал каким будет мир 20-го века. Но мы уже знаем то, каким был век, окончившийся 21 год назад. Была Революция, Первая и Вторая мировые войны, войны России в Афганистане и Чечне. Были изобретены электронные вычислительные устройства, известные теперь как компьютеры. В конце 20-го века появился Интернет. Человек вышел в космическое пространство.

Много хороших и плохих событий произошло в 20-м веке. Но писатель Короленко в будущее заглянуть не мог. Он мог предположить, что произойдёт революция в плане техники. Например, в известном ему 19-м веке получили распространение паровые механизмы. По воде пошли пароходы, а по железным дорогам поезда. В конце 19-го века начал развиваться кинематограф. Из политических событий можно вспомнить российскую реформу 1861 года об отмене крепостного права. Много чего ещё можно вспомнить о позапрошлом столетии. Например, войну с Наполеоном 1812 года. Так что 19-й век был богат на различные события. Кроме того, в России уже зрели глубокие политические потрясения. Поэтому кое-что о том, каким будет будущий 20-й век предположить можно было. Он манил к себе, подобно тем огонькам из рассказа.

Рассказ «Огоньки» очень коротенький по продолжительности. Истина в том, что по-настоящему гениальные произведения могут иметь небольшой размер. По сюжету, где-то глубоко в Сибири по реке плывут люди на лодке. Вокруг тишина. Человеку на вёслах приходится непросто. Надо грести, бороться с водой. Вдруг впереди показался огонёк. Вероятно, скоро будет берег. Впереди пристань. Другой человек в лодке, который был пассажиром, сильно обрадовался. Скоро будет горячая еда и тёплая постель. Вероятно, там угостят ухой. Гребец сидел лицом к пассажиру. Он оглянулся назад и увидев огонёк, сказал что ещё очень долго придётся плыть.

Вероятно, пассажира постигло разочарование. Прошло время в лодке и он понял, что огоньки находятся далеко. А гребец старался грести. Ведь, несмотря ни на что, вперед горел свет. Это была визуальная иллюзия. Далёкие огоньки, казалось, находились совсем рядом. А путь по воде был долгим. Лодка плыла между скал. Пассажир надолго запомнил ту ночь, когда огоньки, казалось, были совсем близко. Огоньки были символом будущего, надежды. Будущее, подобно ночи, покрыто мраком, но надо идти вперёд, к далёким огонькам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: