Смысл произведения «Опыты» Мишель де Монтель

Смысл произведения «Опыты» Мишель де Монтель

Смысл книги

Произведение «Опыты» написано французским философом эпохи Возрождения. Однако Мишель де Монтель был далек от художественной литературы. Автор ввел понятие «эссе», которое сейчас знакомо каждому школьнику. Книга «Опыты» — это сборник произведений, созданных в жанре небольших сочинений-рассуждений.

Философ постарался выразить свои мысли в отдельном дневнике. В произведении «Опыты» охвачено несколько тем из разных областей. Особое внимание Мишель де Монтель уделил проблемам, волновавшим общество в его эпоху. Мыслитель в своих эссе раскрывает свой внутренний мир. Автор был глубоко убежден, что познать себя полностью невозможно. Смысл книги «Опыты» заключается в том, чтобы читатель поближе узнал человека в общем смысле этого слова. Произведения раскрывают не только жизненный путь отдельно взятой личности. Это одна из лучших историй о людях, о их взглядах, мыслях и ценностях.

Мишель де Монтель являлся скептиком. Автор соглашается с тем, что человеком движет жажда наживы, желание получить от жизни все. Люди стремятся получать удовольствие от своего существования. Некоторых личностей можно отнести к категории самовлюбленных и эгоистичных натур. Но мыслитель не осуждает таких людей. Он придерживался взглядов античных мудрецов, которые были уверены, что человек создан для счастья. В произведении «Опыты» автор высказал интересную мысль. Только эгоисты способны достичь внутренней гармонии. Всю свою энергию философ предлагает направить внутрь себя. Нельзя одинаково реагировать на свои проблемы и на неприятности окружающих. В первую очередь человек должен думать о себе и стараться создать вокруг себя атмосферу спокойствия и умиротворения.

Если все проблемы воспринимать близко к сердцу, то человек может просто не выдержать. Он может просто «сломаться», разочароваться в жизни. Тогда о счастливом существовании можно будет забыть, а светлое, полное надежд будущее не наступит никогда. Никто из людей не хочет такого развития событий. Чтобы этого избежать, важно прислушиваться к себе и своим желаниям.

«Я живу со дня на день и, говоря по совести, живу только для самого себя». В этой фразе заключается основная идея книги «Опыты». Не стоит постоянно грустить и печалиться, иначе можно пропустить все самое важное в жизни. В своем произведении Мишель де Монтель раскрывает и понятие нравственности. Автор считает, что не всегда необходимо следовать моральным принципам, установленным в обществе. Некоторые рамки и ограничения делают лишь из личности лицемера. Невозможно быть глубоко нравственным и в тоже время абсолютно счастливым.

Познавать себя можно и нужно. Однако не стоит забывать, что это не должно быть единственной целью человека. Личность рождена для того, чтобы стать счастливой. Мыслитель не подвергает сомнению это утверждение. Важно получать удовольствие от каждого прожитого дня, наслаждаться каждой минутой своей жизни. Автор много времени потратит на исследования феномена счастья. Это не какая-то общая категория. Для каждого человека счастье особенное. Поэтому людям важно иногда заниматься самокопанием. Ведь только так можно понять, что тебе нравится, а что нет, в чем заключается твое признание. Человеку следует четко понимать не только свои сильные стороны характера, но и слабые. Выбирать трудовую деятельность нужно, ориентируясь на свои предпочтения и свои способности. Важно осознавать причины, заставляющие человека грустить. Необходимо четко понимать свои болевые точки и то, что может вывести из душевного равновесия.

Книга «Опыты» — это размышления автора. У Мишеля де Монтеля не было цели создать научную и поучительную работу. Каждый читатель сам решает, стоит ли ему придерживаться описанных в произведении взглядов. Автор не побоялся представить людям свой психологический портрет. Он надеялся, что многих читателей вдохновит его идея, и они также захотят разобраться в себе. Книга «Опыты» не является истиной в первой инстанции. Автор поведал о себе. Некоторая информация может шокировать. Над другими данными читатель может долго размышлять. Сборник небольших произведений под название «Опыты» никого не оставит равнодушным. Уже из названия становится понятно, что автор только начинает познавать свою сложную организацию. А какого результата он добился, судить читателю.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: