Смысл произведения «Повесть о настоящем человеке»

Смысл произведения «Повесть о настоящем человеке»

Смысл книги

«Повесть о настоящем человеке» написана Борисом Полевым. Рассказывает о военном летчике Алексее Мересьеве. Относится к жанру военных произведений.

Основные герои повести

Герой Краткое описание
Алексей Мересьев Главный герой повести, летчик. В начале повести его самолет был подбит вражеской авиацией. В результате Алексей после крушения самолета зимой с поврежденными ногами добирался до фронтовой линии. Путь занял 18 лет. Ноги ему спасти не удалось, их пришлось ампутировать, так как из-за сильного обморожения началась гангрена. Мересьев начинает учиться жить без ног. Постепенно обучается управляться с протезами и возвращается на фронт, заслужив звание лучшего летчика.
Семен Воробьев, комиссар Сосед Мересьева по палате в госпитале. Не унывает, помогает соседям. Именно с его подачи Мересьев убеждается в том, что ему стоит бороться за жизнь и за мечту. Постоянно терпит сильную боль но при этом не старается показывать свои страдания окружающим. Все-таки умирает.
Наумов, лейтенант Инструктор Мересьева. Узнав о его ранении, не отказывается от своего летчика и разрабатывает для него специальный комплекс упражнений, чтобы тот смог восстановиться и вернуться в строй.
Ольга Невеста Мересьева, сильно любит его. Любовь не исчезает после того, как у Алексея ампутируют ноги. Сопровождает его все время восстановления, потом ожидает его с фронта. В конце повести становится известно, что Ольга стала женой Мересьева и матерью его двоих детей.
Василий Васильевич Врач в госпитале. Спасает Мересьева, хотя для этого ему приходится ампутировать ноги летчика. Имел сына, который погиб на фронте. Несмотря на то, что у него была возможность отправить своего ребенка в тыл подальше от войны, он этого не сделал.

Основные события повести

Летчик Мересьев оказывается в сложном положении – его самолет зажимают с двух сторон немцы, и он падает. Мересьев выживает в результате крушения, так как самолет, падая, задевает сосны, и летчика выносит наружу в глубокий сугроб. После падения Алексей не понимает, что с ним происходит. Он думает, что рядом с ним бродит немец, и собирается пристрелить его, но , открывая глаза, он понимает, что перед ним медведь.

Медведь голоден. Он начинает рвать комбинезон летчика, но Алексею в последний момент удается в него выстрелить. После этого он понимает, что его, вероятно, контузило после падения и с ногами происходит что-то странное, так как он не может встать на ноги без боли. Разворачивая портянки, он видит, что обе ноги сильно посинели и распухли. Кости раздроблены, но, превозмогая боль, он двигается по зимнему лесу на протяжении долгого времени – сначала на ногах, потом опираясь на палку и подтягивая к ней ноги.

Питается всем, что попадается – корой, мхом, древесными почками. Воду получает из снега, набирая его в рот. Когда он добирается до своих, его принимают за фрица и едва не убивают, но он показывает удостоверение летчика. Его принимают в деревне, куда его отвозят на салазках партизаны. Деревенские стараются его выходить и приводят к нему полкового товарища. Мересьева переводят в госпиталь в столицу.

Там ему говорят, что на ступнях началась гангрена, и ноги нужно ампутировать, чтобы он выжил. Он долго смиряется с ампутацией, но принимает ее. После, видя пример соседей по палате, ощущая поддержку знакомых, врача и любимой, понимает, что еще не все кончено, и мечты можно осуществить. С войны возвращается героем, женится, у него рождается сын.

Смысл повести

Основной смысл раскрывается еще в названии – человеком мало родиться, им надо стать. Все основные герои повести – настоящие люди, которые смогли добиться своей цели, не потеряв при этом человечности и сострадания. Ольгу не отпугивают ампутированные ноги жениха, его инструктор не бросает его на произвол судьбы, Воробьев, хоть и умирает, все отведенное ему время поддерживает других. Сам Мересьев не опускает руки и не спивается, как многие военные инвалиды, а продолжает защищать родину, несмотря на протезы вместо ног.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: