Смысл произведения «Путешествие из Петербурга в Москву»

Смысл произведения «Путешествие из Петербурга в Москву»

Смысл книги

Самое известное произведение в жанре сентиментализм — «Путешествие из Петербурга в Москву». Оно было создано в конце второй половины XIX века Александром Радищевым. Произведение стало родоначальником жанра «путевой очерк», в котором автор четко описал все свои ощущения от путешествия между двумя крупнейшими городами Российской империи. Каждая из глав подробно рассказывает о городах, в которых писатель останавливался. Такое путешествие помогает посмотреть на Россию незаинтересованным взглядом «изнутри». Посмотрим, в чем же смысл данного произведения.

Смысл произведения

Для начала вспомним, о чем рассказывает нам автор. Радищев путешествует по всем городами и селам, которые расположены по дороге из Петербурга в Москву. И каждый из городов встречает писателя по -разному, преподносит ему множество сюрпризов. Беседы с местными на совершенно разные темы (культура, политика, просвещение и прочее) помогают услышать проблемы из уст простого народа.

Выводом становится тот факт, что, несмотря на всю помпезность «двух столиц», Российская империя все еще далека от звания просвещенной страны. Крепостные все еще остаются рабами, а их помещикам разрешено делать с ними все, что те захотят. У крепостных нет ни прав, ни свобод, а жизнь их наполнена несчастьями, болезнями и несправедливостью.

Произведение было создано во времена, когда Россией правила Екатерина II — императрица, которая очень много хорошего сделала для своей страны. Радищев не был доволен ее правлением, и с помощью этого произведения хотел подстегнуть высшие слои общества на смену власти. Но этого не случилось, а сам писатель вскоре после выхода книги был отправлен в ссылку.

По своему строению и содержанию «Путешествие из Петербурга в Москву» стало настоящей революцией в отечественной литературе. Радищев — первый русский писатель, который не восхвалял Родину, а реально описал ее проблемы. Кратко смысл произведения можно описать так: крепостное право мешает развитию Российской империи, а самодержавная власть императрицы не способна справиться с этой проблемой.

Вспомним также, что во времена правления Екатерины II случился один из самых страшных бунтов — восстание Емельяна Пугачева. Радищев затронул и эту тему, но лишь в эпиграфе к произведению. Он использовал описание Цербера, трехголового стража царства мертвых в поэме «Телемахида». Исследователи считают, что такой эпиграф может ярко описать состояние Российской империи в те времена. Ведь в этом виновата не только сама верховная власть, но и дворяне и духовенство, поощряющие взяточничество и казнокрадство.

Мы уже говорили о том, что каждая глава названа в честь города, о котором в ней рассказывается. В каждой из них описываются не связанные между собой события, места и люди. С помощью бесед с разными жителями городов и сел Радищев поднимает проблемы философского характера. Читатель таким образом отправляется в путешествие по Российской империи вместе с автором, делает свои выводы, представляет свою картину происходящего. А Радищев лишь предстает путеводителем в этот мир.

В нескольких последних главах писатель представляет читателю статью Михаила Васильевича Ломоносова и прилагает свои комментарии. Он считает, что этот ученый как никто другой заботился о русском просвещении и культуре. Радищев прибывает в конечный пункт. Именно так и заканчивается произведение «Путешествие из Петербурга в Москву».

Талант Радищева, ставший открытием того времени, очень ярко выразился в его произведении. Не зря образованная интеллигенция откликнулась на роман, а власть стала бояться не только произведения, но и самого автора за новаторство. Ведь если правительство не сможет решить проблемы Российского общества, то этим начнут заниматься революционеры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: