Смысл произведения Ревизор — Гоголя

Смысл произведения Ревизор — Гоголя

Смысл книги

Каждый, кто учился в школе, читал повесть Николая Васильевича Гоголя «Ревизор». Это величайшее произведение не только русской классики, но и мировой. Но, к сожалению, не каждый, кто прочёл произведение «Ревизор», понял истинный смысл повести. Давайте разберёмся, каков смысл названия, произведения и, конечно, финала.

Смысл названия повести Ревизор

Одна из самых важных составляющих книги — её название. У повести Н.В. Гоголя очень необычный заголовок. Ревизор — человек, занимающий должность, в обязанность которого входит проведение ревизий(проверок). О последнем и говорится в книге.

Повесть начинается с того, что градоначальник уездного города получает оповещение — инкогнито приезжает ревизор с проверкой. Местные чиновники начинают паниковать из-за этого, каждый на своём месте начинает суетиться: убирают гусей, которые мешаются под ногами, меняют старые колпаки на новые и т.д.

Позже чиновничий состав руководства хочет дать взятку приехавшему ревизору, который оказывается совсем не тем, кем его представляют. На самом деле это всего лишь бедный чиновник, который спустил все деньги, поэтому ему нечем заплатить за еду и гостиницу. Он не хочет платить за ночлег и препирается с хозяином, поэтому руководство подумало, что это именно он ревизор. После этого каждый попечитель городских заведений приходит и даёт взятку «ревизору». В итоге всё дошло до того, что дочь градоначальника должна выйти замуж за этого подставного чиновника.

«Ревизор», который наломал дров, взял у всех деньги решил уехать. Чиновники в городе думали, что всё будет хорошо, но не тут-то было. Градоначальник и его коллеги узнали правду от почтальона, который прочёл письмо «ревизора». В этот же момент, когда чиновники были шокированы этой новостью, пришла другая новость — уведомление о том, что приехал настоящий ревизор.

Смысл книги Ревизор

Перейдём к раскрытию смысла произведения. Николай Васильевич Гоголь ни одно своё произведение не оставил без скрытого подтекста. «Ревизор» не стал исключением. Именно в нём автор высмеивает все пороки чиновников в России: взяточничество, коррупцию, создание «Потёмкинских деревень», лживость. Н.В. Гоголь хотел наглядно показать, что чиновники всеми способами готовы не делать свою работу, не выполнять свои прямые обязанности, лишь бы оставаться на должности: брать взятки, давать взятки. Это на самом деле порочный круг, который всеми силами пытался высмеять Николай Васильевич Гоголь.

Смысл финала

Конец заставляет улыбнуться каждого, кто читает повесть «Ревизор». Чиновники не ожидали такого расклада. Они надеялись, что все их махинации отлично сработали. Но карма им отомстила. Это тоже как никак показывает, что в любом случае наступит справедливость. Чиновники уездного города отдали свои деньги подставному ревизору, градоначальник почти выдал дочь замуж. Но они все остались с носом. Финал остался открытым, мы так и не узнаем придумают ли что-то чиновники для нового ревизора или нет, возьмёт ли он взятки или нет.

Но проблема остаётся одной — взяточничество и коррупция в России. Николай Васильевич Гоголь знал, что она как была насущной до XIX века, так и останется после. Собственно, сейчас мы тоже страдаем от неё.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: