Смысл произведения «Руслан и Людмила» Пушкина

Смысл произведения «Руслан и Людмила» Пушкина

Смысл книги

Об этом произведении вы как минимум слышали и как максимум читали, но память так устроена, что со временем детали стираются и в голове остаются только небольшие фрагменты и размытые образы.

Напомним… Князь Владимир устраивает торжество в честь священного брачного союза дочери — Людмилы и ее нареченного — Руслана. Руслан — положительный герой, который радуется своему счастью и с нетерпением ждет, когда все гости разойдутся и он сможет остаться со своей молодой супругой наедине.

Но трое приглашенных уныло созерцали происходящее и завидовали счастью молодых, будучи отвергнуты Людмилой. Это были соперники Руслана: хазарский хан Ратмир — красивый внешне, кроткий и любвеобильный; хвастун Фарлаф — «крикун надменный», «в пирах никем не побежденный» и отважный витязь Рогдай. Но несмотря на, казалось бы, внешнее приличие, каждый из них имел духовный и нравственный изъян. Ратмир — конфликтный человек с темной душой, Фарлаф — символ плотских утех и представитель материального, потребительского мира, а Ратмир — испепеленный страстью эгоист.

Когда настал желанный для Руслана момент уединения, невесту похищают. Узнав, князь Владимир негодует и упрекает Руслана в том, что он не уберег свою невесту. Отец Людмилы отправляет на ее поиски витязей, пообещав им супружество с Людмилой и полцарства в придачу.

В поисках девушки витязи решают разделиться. Фарлаф первым делом остановился пообедать, Ратмир набрел на терем с прекрасными девушками и в итоге на этом его подвиги закончились. А у Рогдая кипит злоба на Руслана. Он решает убить его и сузить круг соперников. Ратмир в схватке с Русланом оказывается побежденным.

Найти Людмилу нелегко, и Руслан на какое-то мгновение теряет веру в себя и в свою удачу. Он полон отчаяния, но это лишний раз говорит о том, что цели добьется лишь тот, кто обладает несгибаемой волей и выдержкой. А истинная любовь такова, что порой требует доказательств в виде подвигов, самопожертвования, терпения и готовности за нее сражаться.

Руслан оказывается в пещере, где встречает старого провидца Финна. Он рассказывает юноше, что Людмилу похитил злой волшебник Черномор — большой ценитель женской красоты. Черномор — «говорящее» имя: черный мор, т.е. смерть, змей искуситель. Но русский богатырь смерти не боялся и поэтому Руслан, даже предполагая неминуемую гибель, отправился на смертный бой. Финн показывает Руслану дорогу ко дворцу Черномора, которому в дальнейшем герой отрубил бороду и лишил его колдовских чар. Руслан нашел Людмилу, погруженную в волшебный сон. По дороге его настиг Фарлаф, подло убивший богатыря, и присвоив все доблести себе. Пока Фарлаф купался в лучах славы, провидец Финн оживил Руслана. Справедливость восторжествовала.

В центре сюжета находится Людмила — олицетворение красоты, к которой стремятся и главный герой Руслан, и хазарский хан Ратмир, и хвастун Фарлаф, и витязь Рогдай, и конечно же злой Черномор. А красоту спасает сила, управляемая умом, доблестью и отвагой. Возвращение красоты миру повод для радости и ликования всего живого. Отрицательные персонажи — это символ подлости, беспринципности, малодушия, которые разрушают все хорошее в человеке. На пути у таких людей встречаются им подобные и еще больше разрушают их восприятие действительности. У Руслана гармоничный образ, сочетающий в себе мужество, милосердие, честность, поэтому на пути у него появляется не злая колдунья Наина, а мудрец Финн. Т.е. зло притягивает зло, а добро соответственно добро. Мы сами формируем наше окружение, исходя из того, какие личные качества мы демонстрируем и излучаем.

Руслан — это образ защитника русских земель, мощь и отвага, трезвость ума и непоколебимого духа. Имя Людмила можно разложить на два слова — «людям мило». А что нравится людям? Кротость, неискушенность, преданность, красота, вера и душевность. Вот и получается, что красота спасает мир, будучи сама спасенная человеком. Священный союз Руслана и Людмилы — это венчание прекрасной женской души и мужской силы. Это извечные компоненты мироздания, которые должны быть неразлучны.

Ради красивой, настоящей любви нужно быть готовым противостоять злу в любом обличье. Смелый, отважный и уверенный в своих чувствах сможет добиться поставленной цели и сотворить свою счастливую судьбу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: