Смысл произведения «Трудно быть богом» Стругацких

Смысл произведения «Трудно быть богом» Стругацких

Смысл книги

В 1964 году братья Аркадий и Борис Стругацкие опубликовали фантастическую повесть «Трудно быть богом», которая впоследствии стала бестселлером.

Действие разворачивается в далеком будущем, в 22 веке. Земляне отправляют экспедицию на далекую планету с цивилизацией, похожей на человеческую. В государство Арканар внедряют исследователей Института экспериментальной истории. Задача исследователей – изучить государственное устройство и быт арканарцев, но не вмешиваться в их жизнь и в течение истории. Арканар находится на этапе развития, соответствующем земному позднему Средневековью. Сотрудники ИЭИ намного более высокоразвиты, организованы, обладают современными им средствами защиты и связи. По отношению к арканарцам земляне просто всемогущи.

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ ПОВЕСТИ: сотрудник ИЭИ по имени Антон, который в Арканаре действует под видом аристократа Руматы Эсторского. Антон – человек с высоким уровнем культуры и моральными принципами, гуманист. Он вынужден пребывать в обществе, в котором истребляют «грамотеев», где царит хамство, зло, репрессии, казни, пытки.

СЮЖЕТ ПОВЕСТИ

Румата (он же Антон) пытается направить общество на путь культуры и гуманизма, но эта задача сверхсложная. Совершить революцию арканарцы неспособны, поскольку задавлены фактическим правителем государства. Дон Рэба занимает пост первого министра. Он коварен, жесток, тщеславен и откровенно глуп. В связи с этим ненавидит всех умников и физически уничтожает их. Дон Рэба совершает государственный переворот и становится у руля власти в стране. С этого момента Арканар погружается во тьму невежества, рушится экономика, народ нищает.

Дон Рэба выясняет, что Румата не тот, за кого себя выдает, но открыто заявить об этом боится. Он понимает, что за Руматой стоят какие-то мощные силы. Дон Рэба идет на хитрость. Он приказывает взять в заложницы служанку Киру, возлюбленную Руматы. Но в момент захвата неожиданно для прислужников Рэбы на вертолете возвращается из дальнего похода хозяин замка. Во время штурма гибнет Кира. Это событие становится последней каплей в терпении землянина. Он уничтожает отряд боевиков, а затем и самого правителя Рэбу.

Земляне, постоянно наблюдающие за жизнью Руматы в Арканаре, решают, что следует завершить эксперимент. Они спускаются из межпланетного корабля и с помощью усыпляющих бомб погружают население страны в беспамятство.

СМЫСЛ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Смысл повести заключается всего лишь в одной фразе, которую произносит доктор Будах, один из «умников», преследуемых Доном Рэбой. Будах говорит Румате: «Оставь нас и дай нам идти своей дорогой».

Он понимает, что может быть уничтожен реакционными силами, правящими в его стране. Он осознает, что может не увидеть светлого грядущего, будучи замученным в застенках верховного правителя. Но несмотря на это он считает, что страна должна пройти свой исторический путь, как ей это предначертано свыше. Очевидно, процветающий в Арканаре фашизм для чего-то необходим обществу арканарцев.

Каждая цивилизация должна пройти своей дорогой, не перескакивая через ступени в своем развитии. Таков смысл фразы Будаха. Таков же смысл повести «Трудно быть богом».

СМЫСЛ НАЗВАНИЯ «ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ»

Дон Румата Эсторский, а попросту Антон, должен беспристрастно наблюдать за происходящим во «вверенном ему» государстве. По сути дела руководители межпланетной экспедиции назначили его богом. На лбу у Антона обруч, который он не имеет права снимать. В обруч вмонтирована видеокамера, через которую сотрудники ИЭИ видят все происходящее с Антоном.

Вмешиваться в глобальные события, происходящие в Арканаре, Антону запрещено. Но парень наделен чувством обостренной справедливости и высокими моральными качествами. Он добр, великодушен. Он всего лишь человек, хотя и экипирован, как бог. Человеку трудно и даже невозможно быть всемогущим богом. Наблюдать за пытками, убийствами, издевательствами, не вмешиваясь в ситуацию, ни один из порядочных людей не может. В этом смысл названия повести. Богом быть также трудно, как и настоящим Человеком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: