Смысл произведения «Василий Шибанов»

Смысл произведения «Василий Шибанов»

Смысл книги

Василий Шибанов — произведение Алексея Толстого, написанное в жанре исторической баллады. Отличается от иных произведений автора тем, что для его создания использована стихотворная форма. В балладе использованы образы реально существовавших исторических героев.

Основные персонажи, фигурирующие в тексте произведения

Персонаж Краткая характеристика
Шибанов Впервые появляется в начале баллады. Предан князю Курбскому, описывается как бескорыстный, отважный человек, уважающий своего хозяина и не выдающий его секреты. Проявляет христианскую покорность и огромную силу воли. Именно его князь выбирает в качестве посыльного, когда ему необходимо отправить письма Ивану Грозному. Шабанов проявляет всю силу своего характера, не сдавая хозяина (Шибанов, исходя из текста произведения, является слугой Курбского)даже под жестокими пытками, и в результате действительно умирает. Его смерть вызывает уважение у царя – Шибанов так и не сдал Курбского.
Курбский Реальный исторический персонаж. Вошёл в историю благодаря переписке с царём и побегу в Литву. Выступал против опричнины, учреждённой царём, боролся против его деспотии. Всё это можно увидеть в письмах, которые тот направляет царю, обличая его в недобросовестных поступках. Однако Курбский поступает позорно, как предатель, поскольку он перемещается на сторону врага. Имеет неоднозначный образ. Известно, что в описаниях персонажа автор произведения использует негативно окрашенную лексику, что показывает подчёркнуто негативное отношение его к предателю родины.
Иван Грозный Реальный исторический персонаж. Русский царь, известный своим жестоким отношением к тем, кто приносит ему плохие вести, врагам, и тем, кто является их посыльным В балладе показан жестокой личностью, однако имеет определенные человеческие качества. Так, несмотря на то, что Курбский посылает Шибанова с письмом к Ивану Грозному, будучи уверенным в том, что тот погибнет, так как царь будет обращаться с ним с наивысшей жестокостью, Иван Грозный уважает Шибанова, поскольку тот оказался верным слугой Курбского, и не предал его даже несмотря на пытки, которые ему пришлось вынести.

Краткое описание произведения

В первой части произведения повествуется о предательстве Курбского, который переходит на сторону врага и покидает Россию, переходя в Литву. Он делает это из-за того, что порицает действия царя и пытается бороться с опричниной, которая внедрена на территории страны правителем и не устраивает многих людей – как знатных, так и представителей простого народа. С одной стороны, Курбского можно охарактеризовать как положительного персонажа, поскольку тот не боится высказать своё мнение русскому царю, осознавая, что за этим последует.

Однако с другой стороны Курбского стоит воспринимать как в первую очередь отрицательного, малодушного персонажа, который решил сбежать от гнева царя в другую страну, тем самым предав свою родину. Кроме того, Курбский понимает, что за фразы, которые содержатся в его письме, царь быстро его казнит, и он избегает смерти, посылая на неё своего самого верного слугу.

Вторая часть произведения посвящена событиям, происходящим в Москве после того, как царю передаётся письмо с обвинениями от Курбского. Кроме того, во второй части произведения описывается мучительная смерть Шибанова, который передал царю обличительное послание Курбского.

Основной смысл произведения

Заключается в верности и преданности друзьям, идеям, мужественности и бесстрашии. Все эти качества показывает Василий Шибанов, в то время как князь, пославший его на верную смерть, малодушен и не может самостоятельно принять свою участь, обличая деспота только в письме и скрываясь в другой стране, где ему ничего не угрожает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: