Смысл рассказа Александра Грина — Зеленая лампа

Смысл рассказа Александра Грина — Зеленая лампа

Смысл книги

«Зеленая лампа» — небольшой, но емкий рассказ Александра Грина 1930 года.

Смысл названия произведения

Зеленую лампу по приказу богатого горожанина должен был каждый вечер зажигать главный герой рассказа.

Пожалуй, смысл – именно в зеленом цвете, и у него два объяснения:

В психологии зеленый цвет воспринимается как символ роста и жизни, процветания, воскрешения, открытости новому опыту, гармонии и безопасности; Вполне возможно, что это еще и аллюзия на псевдоним автора. Смысл произведения Александра Грина

Действие начинается в 1920-м году в центре Лондона. Богатый джентльмен Стильтон находит на улице бедно одетого молодого человека, который упал в обморок от недоедания. Юношу звали Джон Ив, он не помнит своих родителей, воспитывался в семье мельника, после перебрался в Лондон, где так и не нашел работу, а не так давно переболел воспалением легких.

Богатый Стильтон решил позабавиться и превратить бедного юношу в свою игрушку. Он предлагает ему десять фунтов, за которые Ив должен снять комнату на втором этаже в центре города так, чтобы окно выходило на улицу.

По вечерам с пяти часов вечера и до полуночи Джон должен будет зажигать на одном и том же окне лампу с зеленым абажуром. Все это время Джон не должен был никуда выходить и говорить с кем-либо. За это Стильтон будет высылать десять фунтов ежемесячно. А однажды в эту квартиру должны будут прийти люди, которые сделают Ива очень богатым человеком. Джон воспринял обеспеченного джентльмена как своего благодетеля.

На следующий день он снял комнату и поставил на подоконнике зеленую лампу. Стильтон приходил сюда несколько раз, водил друзей и посмеивался над наивным юношей, считая, что сделал человека игрушкой, и это удачная шутка.

Со временем Джон перестал сидеть дома при лампе по 7 часов. Возвращаясь домой, он услышал голос Стильтона, который говорил о том, что Ив – просто дурак, который все еще ждет чуда, а сам Стильтон почти разорен…Больше со Стильтоном мы не встречались до 1928 года, когда он попал в больницу для бедных. Тогда он был уже худым и усталым стариком. В хирургию он попал с травмой и воспалительным процессом. Чтобы сохранить жизнь, нужно было отрезать травмированную ногу.

Оперировал его серьезный молодой хирург, в котором старик узнал того, из которого когда-то решил сделать игрушку.

Стильтон рассказал своему спасителю о том, как разорился во время кризиса и стал бедняком.

Джон же первое время просто жег лампу, после от скуки стал читать все, что попадается ему под руку. Однажды ему под руку попался учебник анатомии, который открыл ему удивительный мир человеческого тела. Именно тогда он загорелся как та лампа, которую он жег каждый день, и решил стать врачом. Сначала он занимался самообразованием в библиотеке, а потом у него появился сосед по комнате — студент медицинского колледжа. Он помог Джону поступить и выучиться на хирурга.

Однажды Ив услышал на улице насмешки Стильтона и понял, что это была глупая шутка, даже хотел ударить его, но остановился, ведь понимал, что благодаря щедрости своего покровителя получил мечту и может ее исполнить.

Стильтон признался, что уже давно не подходил к тому окну, но ему кажется, что там до сих пор горит зеленая лампа, которая освещает ночь.

Смысл истории в том, что мы никогда не знаем, к чему приведет нелепое стечение обстоятельств. И те, кто пытаются самоутвердиться за наш счет, порой могут подтолкнуть нас к серьезным свершениям и успеху. Имея лишь зеленую лампу и небольшую сумму денег, бедный молодой человек приобрел мечту и стал успешным в своем деле. Шутка богатого человека дала нищему шанс на другую жизнь. Возможно, так с нами шутит и мироздание, просто мы не всегда понимаем сути происходящего. А нелепая зеленая лампа стала символом надежды не только для необеспеченного юноши, но и для всех его пациентов.

Смысл финала

В конце рассказа Ив предлагает своему пациенту после выздоровления работать в его больнице и регистрировать посетителей. С его стороны это не насмешка над разорившимся богачом, а возвращение надежды. Главный герой знает, что жизнь не заканчивается даже после самой страшной трагедии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: