Смысл рассказа Бунина «Кукушка»

Смысл рассказа Бунина «Кукушка»

Смысл книги

В произведении Бунина «Кукушка» рассказывается о солдате, который ушел в отставку. Он имеет необычную кличку — Кукушка. Хозяин леса и по совместимости барин решает поселить его в лесу, чтобы караулить его владения. После долгой жизни в нищете Кукушке по нраву было жить в старой избе. Барин назначил ему достойное жалование и обеспечил одежду и еду. В обязанности Кукушки входило следить за солдатами, которые пытались вырубать барский лес. Барин после нескольких дней работы Кукушки остался им недоволен, так как где-то в лесу срезали три дубка.

Для того, чтобы выслужиться перед барином, Кукушка обещает его сыновьям принести волчат. Он относит их сыновьям барина, а в то время, когда он искал волчат, в лесу срубают еще шесть березок. Барин решает посадить на караул другого человека, а Кукушке позволяет пожить какой-то период времени в избе. Через некоторое время после ухода он решается навестить барина и волчат. Оказывается, что выживший оказывается только один волчонок и старик просит его отпустить на волю. Волчонка отпускают, а Кукушке из жалости дают уже использованные рубашки и какую-то еду. Зимой Кукушку находят замершим на лугу и вскоре о нем все забывают.

Смысл произведения «Кукушка»

Смысл рассказа «Кукушка» кроется в том, что любой человек становится никем и ничем без стремлений и без поддержки людей рядом. Автор пытается донести до читателя, что человек не является полноценным, если у него нет дома, призвания и собственной семьи. Кукушка — одинокий и нищий старик, у которого раньше была семья и работа. Но из-за его лени с работы его выгнали, а жена ушла. После этого он стал вести скорей бродячий образ жизни, не имея никаких ориентиров, стремлений и желаний. Именно наличие близких людей рядом и правильных целей является возможностью найти смысл своего существования.

Читателю отлично видно как меняется настрой человека, когда у него имеется дом и те, с кем можно поговорить. Кукушка сильно меняется и становится более эмоциональным когда ловит волчат. В тот момент он имел цель и ее достиг. После чего ему хотелось поделиться своим достижением с окружающими его людьми. Ему хотелось найти особый контакт с обществом в такие моменты. Однако таких эпизодов в произведении очень мало и автор открыто показывает насколько важно человеку присутствие другого человека рядом. Без поддержки близких людей, без понимания, общения невозможно жить. Каждому живому существу нужна любовь окружающих. Одиночество Кукушки привело его к несчастному концу.

Также важно отметить, что для того, чтобы получить все необходимое в этой жизни — следует этого очень сильно захотеть. У Кукушки не было огромного и сильного стремления достичь этого человеческого счастья. Он не стремился создать семью и жить счастливо. Наверное он настолько привык быть одиноким и не стремиться к чему-то большему, что другая жизнь ему была чужда. Но в каком-то смысле на него всю жизнь давила среда и обстоятельства. В описании его образа читается, что человек крайне несчастный, безвольный. С самого детства его бросали, ему нужны были деньги и работа, но его отовсюду выгоняли. Однако он не имел достаточно мужества и силы, чтобы дальше стараться преодолеть такие трудные обстоятельства.

У Кукушки был шанс устроить свою жизнь, начать заново. Ему было дано жилье, деньги. Он смог жить в тепле и снова начать зарабатывать. Но даже при таких обстоятельствах природу человека не изменить. В подобных условиях Кукушка не поменялся и не пошел вперед. Скорей всего он просто не хотел меняться и не понимал зачем ему это нужно. Именно он является ярким примером того человека, который не захотел развиваться и идти к своей цели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: