Смысл рассказа «Дары волхвов» О. Генри

Смысл рассказа «Дары волхвов» О. Генри

Смысл книги

О. Генри – самый известный из псевдонимов американского писателя Уильяма Сидни Портера – признанного мастера коротких новелл с неожиданными развязками. Уильям Портер с 1880 гг. увлекся литературой, но по-настоящему посвящает себя ей только 1898 году после попадания в тюрьму за растрату банковских денег.

Перед судом будущий писатель сбегает в Гондурас, но вскоре возвращается к жене, болеющей туберкулёзом, и остаётся с ней до последнего. После смерти жены будущего писателя садят за решетку. За три года в тюрьме Портер пишет рассказы, которые впоследствии заинтересуют модные журналы. Контракты с ними позволят Портеру начать новую жизнь.

Рассказ «Дары волхвов» написан в 1905 году, когда О. Генри становится признанным мастером новеллы. Этот рассказ, по словам критиков, становится Рубиконом для писателя, поскольку приносит ему огромную известность не только в Америке, но и за её пределами. Существует байка, что чистовик «Даров…» автор создал всего за три часа, когда редактор пришёл за готовым текстом.

Новелла представляет собой хрестоматийную рождественскую историю с библейскими аллюзиями, атмосферой праздника и мотивом дарения. Источником для вдохновения писателя стала новозаветная история о волхвах, принесших дары к колыбели младенца-Христа. Именно они заложили фундамент традиции дарить подарки на Рождество. Помимо этого О. Генри был впечатлен роскошными каштановыми волосами жены своего друга, что также отразилось в новелле.

В основе сюжета «Даров…» лежит трогательная история Деллы и Джеймса Диллингем Юнга, которые бескорыстно расстаются со своими величайшими дарами, чтобы сделать друг другу рождественские подарки. В экспозиции новеллы автор подчеркивает бедное убранство квартирки за 8 долларов, в которой есть только трюмо с зеркалами, в которые могут рассмотреть себя только тонкие люди, комод и старенькая кушетка. Узкие зеркала трюмо, сломанных звонок и почтовый ящик, в который не протиснется ни одно письмо, изящно рифмуются с худобой самих молодых людей и их кошелька. Комнатка, по словам рассказчика, излучала «молчаливую бедность».

Желание молодых людей выразить свою любовь крепко ударилось об стену безденежья. О. Генри тонко поднимает тему «нищеты» и социальной незащищенности молодых людей: Джиму – скромному и достойному юноше — неизвестно почему сокращают зарплату, и супругам приходится выживать на гроши. Из-за отсутствия денег Делла решает продать своё главное сокровище – водопад каштановых волос. Получив за них 20 долларов, девушка покупает платиновую цепочку для часов Джима – второго сокровища семьи Диллингем Юнг. В самое сердце попадают слова Деллы о том, что можно было узнать длину её волос, но измерить её любовь к супругу никто не в силах.

Когда Джим возвратился с работы и увидел Деллу, прической напоминающую «мальчишку, удравшего с уроков», то немного оторопел. В сердцах девушка подумала даже, что муж разлюбит её, но всё оказалось проще: Джим купил для Деллы набор черепаховых гребней, о которых она давно мечтала. Чтобы позволить себе такой дорогой подарок, он продал свою драгоценную вещь – часы, которые ему перешли по наследству от деда.

Каждый из героев расстался со своим сокровищем, чтобы сделать ценный подарок другому. И хоть им и пришлось отложить свои дары, они приобрели что-то намного большее: чувство любви, которая способна на жертву ради другого. О. Генри ставит эту жертву выше даров волхвов, которые принесли ценности, но не отдали последнее ради любви. Мудрейшими автор называет тех, кто наивно, с искренностью ребенка пожертвовал самым дорогим, чтобы сделать счастливым другого. Такие люди и являются настоящими волхвами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: