Смысл рассказа «Двое в декабре» Казакова

Смысл рассказа «Двое в декабре» Казакова

Смысл книги

Небольшой рассказ Казакова знакомит читателя с внутренним миром двух влюбленных, которые вместе провели два дня за городом.

Автор буквально очаровывает нас захватывающим описанием зимних пейзажей и своеобразной подачей материала, заставляя переживать вместе с героями их неурядицы во взаимоотношениях.

Смысл названия рассказа «Двое в декабре» 

Морозным солнечным декабрьским днем молодые люди выбираются в двухдневную загородную лыжную прогулку. Автор даже не называет их по имени, просто Он и Она, как будто сразу намекая на несерьезность их отношений, поэтому не важно, как их зовут. Просто двое.

Сегодня они вместе, а завтра их пути внезапно могут разойтись, и они даже не вспомнят друг о друге.

Но эти два чудесных декабрьских дня, несомненно, останутся в их памяти.

Очень жаль, что эта пара не смогла сберечь любовь, которая зародилась в их сердцах. Ее нежный расточек погиб, не чувствуя от них поддержки и заботы.

Смысл произведения «Двое в декабре» 

Тридцатилетний успешный юрист вполне доволен своей жизнью: ведь у него все хорошо, его преданно любит молодая и красивая девушка. Он вспоминает, как ему было грустно, когда он был один. И как преобразилась его скучная жизнь, когда он стал встречаться с ней, необычной и таинственной. У него появился смысл жить, радоваться прекрасному и любить.

Но иногда человек бывает эгоистичен. Добившись своего, уйти в сторону, выбрав то, что больше устраивает его.

Таким образом поступает и герой рассказа, выбрав свободу вместо семейного счастья.

Он не готов к серьезным отношениям. Зачем что-то менять? У него все ладится, и все его любят. А при желании можно найти любимую моложе и красивее.

Он даже думает о своем предстоящем летнем отпуске, но без нее. В его мыслях только друзья, с которыми прекрасно проведет время, катаясь в байдарке по реке и живя в палатке среди природы.

Хотя действие в рассказе происходит в декабре, благодаря солнечной погоде создается впечатление, что это вовсе не декабрь, а март. Даже на носу у девушки, как весной, появились первые маленькие веснушки.

В такой замечательный день думается только о хорошем, а когда рядом любимая, то все мирское отходит на второй план, как что-то второстепенное. Хочется любить и дарить счастье любимому человеку.

Но для героини рассказа уже мало одной любви. Она хочет создать с ним семью и постоянно чувствовать его ласку и заботу. Но Он не догадывается о ее потайных мыслях или просто делает вид, что не понимает, почему она грустит, списывая это на ее усталость.

Девушка всеми силами старается скрыть свое душевное страдание, стараясь быть спокойной и всем удовлетворенной, но это у нее плохо выходит. Ей очень трудно сдерживать свои эмоции. И открыто сказать о своем большем желании она не может, боясь Его потерять.

Она пыталась передать свое состояние взглядом, выражением лица. Но, к сожалению, достучаться до него она не смогла. Он так ничего и не понял.

Видимо, мужчина уже утратил тот юношеский запал, когда хочется достичь какой-то высоты, стать знаменитым: поэтом или чемпионом. Его вполне устраивает слаженная спокойная жизнь, и он вовсе не жалеет, что его мечта не сбылась.

Его подруга, всегда добрая и нежная, последнее время выглядит угрюмой и подавленной. Может своей женской интуицией почувствовала, что разлука неизбежна.

Только сказочная зимняя природа ее воодушевляет, поднимает настроение, тогда она стает прежней, его любимой, которую он давно знает.

В своем рассказе автор хочет предостеречь нас от необдуманных действий, призывает беречь свою любовь, быть добрее и отзывчивей.

Смысл финала

Вечерняя электричка подъезжала к Москве. Мужчина подумал, что вскоре придется расставаться, но это его не огорчило. Он даже представил на миг ее своей женой, но быстро отогнал эту мысль, размышляя о том, что ему уже тридцать, и молодость, когда ни о чем не задумываешься и быстро принимаешь решения — неизбежно прошла.

Завтра снова наступят рабочие будни, и ему даже стало жаль себя. Потом он почувствовал себя одиноко: снова придется возвращаться в пустой дом, где тебя никто не ждет. И ему очень захотелось стать более внимательным и чутким к ней. Но приехав на вокзал, влюбленные торопливо простились и разошлись в разные стороны. В их отношениях почувствовался декабрьский холод. Возможно это была их последняя встреча.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: