Смысл рассказа Холодная осень Бунина

Смысл рассказа Холодная осень Бунина

Смысл книги

Рассказ И. Бунина «Холодная осень» входит в состав цикла «Темные аллеи». Автор пишет рассказы о любви, каждый из них – тонкое психологическое исследование, и «Холодная осень» — не исключение.

Смысл названия рассказа «Холодная осень»

Название рассказа многозначно. Во-первых, это прямое указание времени действия — основного события в жизни для главной героини – ранняя и холодая осень 1914 года. Второй смысл названия имеет символическое значение. Обычно осень ассоциируется у человека с дождями и грязью, пронизывающим холодом и постоянным отсутствием солнца, все это рождает грусть, тоску и увядание. Постоянное однообразие и серость – вот каково наше представление об осени. И оно умело используется автором в качестве метафоры, ведь вся последующая жизнь главной героини после памятного вечера прощания подобна холодной осени: война, смерть родных, эмиграция, скитания, голод и холод, причем холод не только физический, но и моральный. Героиня испытывает постоянное гнетущее одиночество. Даже девочка, которую она вырастила, тяжко, по-черному работая, ведет себя как чужая. Как природа осенью засыпает, так и главная героиня проводит всю свою жизнь после гибели жениха, по ее словам, «словно во сне». Есть и третье грустное значение названия — героиня уже немолода, жизнь ее пройдена и находится в стадии «поздней осени». Таким образом, образ холодной осени многогранен: это образ конкретного времени, горького бытия и печальной старости героини рассказа.

О чем рассказ

По объему рассказ очень маленький, всего несколько страниц. Событийно же он охватывает всю жизнь главной героини. Повествование ведется от первого лица. Женщина вспоминает всю свою жизнь. По сути это рассказ –исповедь. Отправной точкой воспоминаний становится осень 1914 года, ее дом, родители и жених. Его часто и хорошо принимали в ее родительском доме, была назначена свадьба. Но началась война, юношу забрали на фронт и через месяц он погиб. А потом в ее жизни были революция, смерть родителей, недолгое замужество (муж умер от тифа), эмиграция, забота о племяннике мужа и его семье, черный труд, чтобы выжить самой и оставленной на нее девочке, жизнь в Ницце, где и как придется. И всю жизнь она помнит тот осенний вечер, когда она прощалась со своим женихом.

Смысл рассказа Холодная осень»

Бунин в своем рассказе продолжает исследовать тему любви. Но теперь ее трактовка несколько меняется. И теперь любовь – миг в жизни человека, огромное всеохватывающее чувство, которое делит жизнь на «до» и «после». И теперь – это счастье и страшная трагедия, потому что обречена, потому что потом — одиночество. Но на невозможность долгих отношений теперь оказывает влияние не только нечто космическое, но и люди. Именно люди развязали войну, в которой погиб жених главной героини, именно люди сломали жизнь ей и ее близким. Как обычно, Бунин не называет персонажей. Это «он» и «она» и то, что с ними происходит. О своей жизни рассказывает она. Жизнь героини проходит словно во сне, живым и настоящим был только тот вечер прощания. Тогда жених ей сказал, что, даже если его убьют, он будет ждать ее там. Чтобы она пожила, порадовалась и приходила к нему. Эта фраза дважды возникает в тексте: сначала ее говорит герой, потом сама героиня. Остальные тридцать лет ее жизни она просто шла к нему. Описание того вечера занимает большую часть рассказа, а описание жизни героини всего лишь один абзац, потому что все важное в ее жизни было тогда, в тот прощальный вечер, а остальное – просто жизнь и ее воспоминания. Она очень точно, до мельчайших подробностей помнит тот вечер и ничего не говорит о жизни после него, потому что потом жизнь – не больше, чем просто череда событий.

Смысл финала рассказа

Однажды героиня сказала, что не переживет смерть жениха. Она пережила ее, но только телесно. Ее душа умерла еще тогда «..ранней холодной осенью». И сейчас, находясь на пороге смерти, она знает, что скоро встретится с любовью всей своей жизни, потому что «…где-то там он ждет меня – с той же любовью и молодостью, как в тот вечер». По его завету она «пожила, порадовалась», а теперь идет к нему…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: