Смысл рассказа «Кусака»

Смысл рассказа «Кусака»

Смысл книги

В этой жизни человек должен иметь сострадание к ближнему. Так мы все отличаемся от животных. Людей на свете много. Они имеют разные национальности, вероисповедания. По внешнему виду люди отличаются друг от друга. Поэтому нетерпимость к тому, что один человек отличается от другого, является источником всех войн на Земле. Любовь к ближнему начинается с малого. Маленький человек учится ухаживать за растениями, домашними животными. Умение сострадать не является врождённым. Этому нужно учиться с детства. Для такого обучения предназначены литературные произведения и фильмы. Они должны воспитывать в людях любовь к ближнему своему.

Рассказ «Кусака», созданный писателем Леонидом Андреевым, посвящён теме ответственности за тех, кого человек приручает к себе. Героиней повествования является уличная собака, брошенная хозяевами. Рассказ написан относительно давно, ещё в далёком 1901 году. Впервые напечатан в журнале «Журнал для всех» №9. Также был издан в сборнике «Книга рассказов и стихотворений» магазином «С. Курнина и Ко».

Рассказ написан со стороны наблюдающего за собакой. Щенок по имени Кусака прошёл путь до взрослой собаки. Она не имеет дома и ощущает постоянное чувство голода. Главным врагом Кусаки является человек, который имеет возможность бить животное, не способное дать сдачи. Собаке хочется ласки. Однажды с ней обошлись по-человечески, но затем она получила два удара в нижнюю часть тела. Теперь собака стала обозлённой, не имеющей веры в людей. Но потом Кусака забирается в чужой сад и здесь нападает на девочку. Но, несмотря на это, дачники приняли её и она стала для них питомцем.

Характер Кусаки меняется. Теперь она каждый день получает еду, ласку. Как и любая другая собака, Кусака становится грозным стражником дачи. Она доставляет радость своим хозяевам, владельцам дачи. Но потом девочка Леля и её семья уезжают с дачи. Им надо в город. Кусака остаётся одна на пустой даче. Теперь она тоскливо смотрит в ту сторону куда уехали дачники. Собака снова стала бездомной.

Писатель, создавший рассказ о собаке, стремился показать то, что все живые существа одинаковы. У всех есть душа. Каждое существо страдает одинаково и жаждет ласки и любви. Собака Кусака мечтает о добрых хозяевах и доме, где она будет счастлива. Она умеет помнить тех, кто заботился о ней и проявлял к ней милосердие.

Кусака знакомится с девочкой Лелей, которая является эгоисткой. Она не имеет постоянства в привязанности к живым существам. Однако писатель показывает, что в ней есть потенциал для того, чтобы стать лучше. У неё для этого есть необходимые качества. Однако Леля растёт в среде взрослых людей, которых мало заботит сострадание к ближнему. Например, к собаке Кусаке, которая начала доверять им и сильно к ним привязалась.

Рассказ о собаке Кусаке входит в писательский сборник, где есть другие подобные произведения. Они все объединены мыслью о том, что надо иметь любовь к ближнему. К тем существам, которые рядом. Ими могут бездомные собаки, кошки и прочие существа, которые нуждаются в защите людей и ласке. Героями рассказов являются животные и люди разного социального положения в обществе. Они все одинаково страдают от одиночества. Они вынуждены противостоять жизненным обстоятельствам, которые свалились на них.

В этом сборнике показаны персонажи, проявляющие разные эмоции к тем, кто нуждается в жалости и помощи. Одни персонажи проявляют поверхностную жалость, которая основана на неглубоких переживаниях. Например, дачники, которые подержали собаку одно лето и уехали. Они посчитали, что животное слишком неудобно держать в домашних условиях. Это была девочка Леля и её родные. Для них собака просто скрасила время их пребывания на даче. А потом собака просто стала им безразлична и они спокойно уехали, оставив её.

А ведь кажется, что рассказ «Кусака» должен был закончится хорошо. Ведь собака обрела хозяев, в частности, девочку Лелю. Но оказалось временно. Писатель хотел показать проблему несчастных бездомных животных, которые нуждаются в хозяевах. Но они вынуждены жить в мире безразличия к ним. Люди должны быть добрее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: