Смысл рассказа «Куст сирени» Александра Куприна

Смысл рассказа «Куст сирени» Александра Куприна

Смысл книги

Рассказ Александра Куприна «Куст сирени» повествует о силе любви, способной преодолеть любые препятствия. Трудности можно оставить позади, если рядом будет понимающий человек, готовый помочь в тяжелой ситуации. Очередное доказательство того, что стоит поделиться проблемой с близким человеком, ведь вместе преодолевать трудности гораздо легче.

Рассказ начинается с возвращения Николая Алмазова домой с лекции. Он был раздражен и явно чем-то недоволен. У него намечалась важная контрольная работа — чертеж местности. Жена Николая — Вера — сразу догадалась, что работу Николая не приняли. Попытавшись узнать у мужа, что случилось, женщина нарвалась на крик отчаяния человека, которого унизили. Алмазов рассказал, что в зале собрались все служащие его полка, перед которыми между ним и профессором завязалась ссора, где Николай не был победителем.

Дело в том, что работая над планом местности всю ночь, уставший Алмазов поставил кляксу на чертеже. Попытавшись убрать ее, он сделал только хуже. Тогда Николай решил превратить пятно в несколько кустов, но профессор утверждал, что в той местности никаких кустов нет.

В голову Веры пришла идея посадить на то место кусты, тогда профессор не сможет обвинить Колю в том, что он предоставляет недостоверные сведения. Муж и жена собрали все драгоценности в доме и поехали в ломбард. Получив деньги, они отправились к садовнику, который уже закончил свой рабочий день. Сначала он предлагал посадить кусты утром, но после объяснений Верочки, согласился помочь.

Все время высадки сирени, Вера следила за рабочими и процессом. Когда женщина убедилась в том, что растения выглядят так, словно росли на этом месте всегда, отправилась домой.

На следующий день Вера от нетерпения вышла встречать мужа на улицу. Увидев его радостное лицо, она поняла, что все прошло удачно. Действительно, профессор приехал с Николаем на место, увидел кусты и принес Алмазову свои извинения. Верочка еще какое-то время выспрашивала у мужа подробности их беседы, а потом они вместе смеялись над этой ситуацией.

Смысл рассказа в чистой бескорыстной любви. Мы видим мужа и жену, которые счастливы в браке. Вера искренне переживает за мужа, не остается в стороне, когда тот несчастен. Во время его учебы, она ему помогала в подготовке ряда заданий. Поддерживала, после нескольких провалах в поступлении. Даже сейчас, когда муж был готов расплакаться от обиды, она не пала духом. Вера принялась думать, как решить проблему, не отчаялась, и пришла к верному выводу. Она решила посадить кусты для правдоподобности плана мужа.

Женщина сама разговаривала с оценщиком, садоводом, рабочими. Выбирала кусты, которые сходятся с нарисованными кляксами на плане Алмазова — это оказалась сирень. До последнего следила за проделанной работой, чтобы лично убедиться в реальности ландшафта. Места себе не находила из-за волнения за мужа, смогла вздохнуть с облегчением только, когда поняла, что муж доволен. Она искренне любит Алмазова, поэтому находится рядом с ним и в горе, и в радости.

В свою очередь Алмазов — человек с высокоразвитым чувством гордости. Он не мог перенести задетой чести, когда при сослуживцах профессор уличил его во лжи. Отмечая, что профессор — немец и педант — он показывает, что выкрутиться из ситуации не получится.

Автор объясняет, почему Николай так остро отреагировал на неудачу. Он несколько раз пытался поступить, с третий попытки удалось. Он сдавал несколько сложных экзаменов, пережить которые ему помогала жена, поддерживая в нем бодрость духа. Была уже финишная прямая с инструментальной съемкой местности, а он эту работу провалил. Он не мог себе этого простить, потому был в таком отчаянии. Ему хотелось плакать. Вместо того, чтобы себя жалеть, Алмазов должен был сам придумать выход из сложившейся ситуации. По счастью, с ним была Вера, которая не стала тратить время на слова, а перешла к действию. Это помогло Николаю поднять себя в глазах профессора и офицеров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: