Смысл рассказа «Матренин двор»

Смысл рассказа «Матренин двор»

Смысл книги

«Матренин двор» — это второй рассказ Александра Солженицына. Он появился в 1959 году и был опубликован в журнале «Новый мир». Изначально произведение имело название «Не стоит село без праведника». Однако во избежании проблем с цензурой оно было изменено на более приемлемое. Это произведение положило начало теме деревенской прозы, которое затем широко использовалось в советской литературе. Печать этого рассказа сильно затянулась, потому что многие писатели, которые прочли этот рассказ, уверяли Солженицына, что не стоит этого делать. Однако после успеха «Одного дня Ивана Денисовича» писатель твердо решил, что произведение увидит свет. Рассказ вызвал волну оживленных споров. Они улеглись лишь к 1989 году, и работа была напечатана в журнале «Огонек». Но Солженицын не давал своего согласия на это действие, потому посчитал публикацию нечестной.

Смысл названия рассказа «Матренин двор»

Осталось ли хоть немного духовности и нравственности в людях? Это главный вопрос, который задает Солженицын своим читателям. Действие рассказа происходит в 1956 году. Всего несколько лет назад закончилась война, страна еще не отошла от ужаса и потрясений.

Когда мы видим название, в голове сразу возникает образ маленького сельского домика, а Матрена представляется нам добродушной старушкой, которая готова рассказать сказку и накормить своих внуков пирогами. Если вспомнить историю, то все больше людей переезжало в города, а таких милых старушек становилось все меньше. Люди замыкались, попросту начинали думать только о себе. А такие качества, как любовь к окружающим, готовность помочь по первому зову и открытость души становятся практически смешными. Да и в селах начинало происходить то же самое. Главная героиня, несмотря на окружающие перемены, не боится оставаться доброй и искренней. Именно поэтому Солженицын называет ее праведником, говорит, что на плечах таких людей и держится вся страна. Пока живы такие образцы для подражания, общество еще может «излечиться» от эгоизма.

Смысл произведения «Матренин двор»

Солженицын рассказывает нам, как, вернувшись из ссылки, устраивается на работу учителем. Жить ему приходится в доме у милой старушки Матрены Васильевны. Он много узнает об этой женщине. Это завязка, в которой нас просто вводят в курс дела. Постепенно герой начинает общаться с ней и узнает о нелегкой судьбе Матрены. Еще в Первую мировую войну на фронт ушел ее жених Фаддей. На фронте он пропал, но девушка все ждала его. Когда надежды ни у семьи парня, ни у самой невесты не осталось, было решено женить ее на младшем брате жениха Ефиме. Он любил ее, никогда не бил, но вот сама Матрена относилась к нему скорее по-дружески. Но через несколько лет возвращается Фаддей, который был готов зарубить топором и брата, и бывшую невесту. С горя он решает жениться на другой, которую тоже зовут Матрена.

Она родила ему шестерых детей. А вот у нашей героини все дети умерли. Она взяла на воспитание Киру, дочь Матрены. А в это время Ефим ушел на войну и там пропал, да так и не вернулся. И тогда герой понимает — на таких людях и держатся все села и города. Матрена никогда не жила для себя. Она помогала соседям, колхозу, бралась за всякую работу, даже за самую тяжелую. При этом женщина оставалась доброй и отзывчивой. Имея внутренний стержень, она смогла прожить свою жизнь так, что ее назвали «праведником». В старости она сама тянула все хозяйство, при этом не жалуясь, что ей тяжело. Героя поразила эта женщина, ведь в городе такую встретить просто невозможно.

Смысл финала рассказа «Матренин двор»

Рассказ заканчивается довольно грустно. Матрена погибает, помогая Фаддею перетаскивать часть своей же избы, которую женщина завещала Кире. Виноват в этой смерти Фаддей — он решил не ждать, пока его бывшая возлюбленная умрет и отдать наследство Кире уже сейчас, когда девушка выходит замуж. На ее похоронах все, конечно же, плачут. Но в головах у них лишь одно — как бы поскорее поделить все имущество Матрены. Их слезы — не больше, чем игра на публику. А виновник смерти женщины и вовсе не появился на похоронах. Фаддей — единственный человек, который просто не смог прийти из- за мук совести. Он и правда понимал, что к смерти причастен он. И если бы не его жадность, Матрена продолжала бы жить.

Герою приходится переехать из этого дома. Он наслушался многих слов о Матрене: многие называли ее странной, а некоторые и вовсе считали ее доброту неправильной. Также он понимает, что чем больше гибнет таких старушек, тем быстрее погибнет старая деревня: уютная, добрая, с маленькими домиками и отзывчивыми людьми. От этого герою становится по-настоящему печально.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: