Смысл рассказа «Неизвестный цветок» Андрей Платонов

Смысл рассказа «Неизвестный цветок» Андрей Платонов

Смысл книги

Книга рассчитана на маленьких читателей, которые только постигают мир и видят его в радужных красках. Для них все ново и необычайно.

Андрей Платонович знал, что его болезнь неизлечима и решил поддержать свою юную дочь, написав, как бы рассказ-завещание, в котором учит ее не боятся каких-либо тяжелых моментов или неприятностей, которые могут повстречаться на ее пути, когда его не будет рядом. Повествование ведется от третьей особы и напоминает сказку – любимый детский жанр. Ведь при помощи простого и знакомого слова легче достучаться к юным сердечкам.

В рассказе много поучительного для маленьких развивающихся умов.

Низенький, беззащитный цветок, выросший в пустыне, кажется хрупким и нежным, но так подумает только тот, кто далекий от его мира. Автор, используя прием аллегории, в образе растения представляет очень сильного и выносливого человека, с огромной силой воли и не меньшим желанием жить. Переборов все несчастия, он становится героем.

Смысл названия книги

Порой так бывает, что ничем не приметный, можно сказать, неизвестный человек достигает больших успехов в каком-то роде деятельности или просто сказать, в жизни. Это дается ему очень нелегко, а если никто не помогает, то еще сложнее. По плодам его труда и оценивают его значимость в обществе. Так и цветок в этой сказке. Появившись из маленького зернышка, росточек все свое недолгое существование тянется к солнышку, своими корнями ищет живительную влагу и пищу, чтобы развиться, вырасти, да еще и дать потомство — семена, которые снова весной повторят его судьбу и так год за годом. Это знакомое и привычное явление происходит по велению природы, если есть для этого все необходимые условия. А если землицы кроха, да и ту не поливают капельки влаги, тогда в любой момент может наступить гибель. Но наш цветочек выжил, удивив всех, кто его видел солнечной палитрой своих лепестков и благоуханным ароматом. А благодаря ребятам из пионерлагеря, которые удобрили землю, дал и плоды-семена. Вывод: неизвестный цветок стал известным (своим красивым распустившемся бутоном, несравненным ароматом, семенами, из которых следующей весной вырастет много подобных растений). Вот какой молодец этот цветочек (человек)!

Смысл произведения «Неизвестный цветок»

Платонов своим рассказом вселяет у детей чувство стойкости, выносливости, терпения, мужественности в преодолении всяческих негативных явлений, которые могут иметь место в жизни каждого. Это писатель показывает на примере цветка, который неимоверными усилиями выжил среди камней, в пересушенной солнцем глине, куда и дождинки не могли попасть, а скатывались вниз и высыхали. Жажда к жизни научила собирать росу и тихонько опускать по листьях к корню, живя его.

А. Платонов хочет сказать, что даже из самой непростой ситуации, можно выбраться.

Также своим рассказом он учит детей быть добрыми, отзывчивыми, помогать в беде, как поступает Даша с друзьями, делая пустынную почву плодородной для цветка.

Воспитывает любовь к природе, ко всему живому, что повседневно радует нас. Ведь так хотелось цветочку, который расцвел и стал таким чудесным, чтобы на него обратили внимание, полюбовались, но никого не было. И только Даша похвалила его.

Смысл финала книги «Неизвестный цветок»

Безжизненное место, где тянулось к жизни одинокое растение, следующим летом превратилось в цветущий луг. Зеленела трава, было много разных цветов. Девушка пришла сюда снова, повидаться со своим другом-цветком. Но его не было. Невдалеке, в камнях, увидела цветок красивее прежнего, который звал ее к себе нежным ароматом. Это был его сын, ее ждали. Вывод: сделанное добро долго помнится!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: