Смысл рассказа «Ночь исцеления» Б. П. Екимова

Смысл рассказа «Ночь исцеления» Б. П. Екимова

Смысл книги

Истории пишутся для развлечения. Ради недолгого ухода от реальности и погружения в иные миры. Чтобы подсмотреть за чужой жизнью и не испытать чувства вины, потому что её, этой жизни, никогда не существовало. Вздохнуть и порадоваться, что у тебя дела обстоят лучше. Или полюбоваться на выдуманное счастье и воспрянуть духом.

Но некоторые истории не весёлый литературный аттракцион — откровенный разговор, затрагивающий чувства, как способен сделать близкий человек, а не симпатичная фантазия. В таких случаях писатель переносит на бумагу реальность – события, которым когда-то был свидетелем, людей, которых когда-то знал. Он рассказывает о своих страхах, о своём видении добра и зла и не прячет взгляд, ожидая реакции.

Рассказ Б. П. Екимова «Ночь исцеления» — яркий пример душевного диалога между автором и читателем.

Смысл названия рассказа «Ночь исцеления»

Название рассказа Б. П. Екимова «Ночь исцеления» точно отражает суть произведения, но стоит отметить, что смысл его двойственен – за прямым значением скрывается метафора, говорящая не столько о процессе, сколько о его направлении.

Ночь – самое правдивое время. В темноте легче обнажить душу и произнести, что много недель крутится на языке. Свет затухает – и вместе с ним слабеет контроль. Но так же легко и пройти мимо, отмахнуться от нуждающегося – во мраке несложно спрятаться от собственной совести.

В ночные часы главный герой рассказа должен решить – отвернуться и притвориться, что не заметил, или попытаться облегчить чужие страдания. А исцеление – обоюдоострая процедура, не волшебство. Взаимодействие врача и пациента сказывается на обоих. Иногда, излечивая больного, врач отыскивает что-то новое в себе, отпускает груз прошлых лет, освобождается – и исцелённых становится двое.

Б. П. Екимов буквально с порога заявляет, о чём рассказ, но на последних строчках читатель понимает, что название не столь прямолинейно, как показалось с первого взгляда.

О чём рассказ

События рассказа укладываются в четыре дня. Всё происходит в небольшом селе, где живёт главная героиня – баба Дуня. Она здесь родилась, вышла замуж, пережила Вторую мировую войну и подняла двух сыновей и дочь. Дети её выросли и разлетелись, уехали в большие города. Приезжают редко, а баба Дуня старается навещать их одним днём – поздоровается, побудет пару часов и отбывает обратно.

Не отпускает её хозяйство надолго, ведь за домом следить надо, но основная причина не в этом. Баба Дуня спит по ночам беспокойно, бормочет что-то, плачет. Снится ей, как она карточки на хлеб потеряла, а дома сидят голодные дети. Из ночи в ночь возвращаются к ней во снах страшные голодные годы и баба Дуня поднимает всех своим криком.

Приезжает к бабе Дуне на зимние каникулы старший внук Гриша, и кажется ей, что дом ожил. Одиночество отступило, на душе радостно. Только вот в первую же ночь просыпается Гриша от её рыданий и мольб, будит несколько раз, но без толку – бабе Дуне продолжают сниться кошмары.

Смысл рассказа

Б. П. Екимов показывает, насколько сильные увечья наносит война и постоянные лишения. Раны затягиваются тонкой кожицей и кажутся зажившими, но внутри продолжают кровоточить и гноиться. Проходят десятилетия, и в самый неожиданный момент кожица рвётся, страдания вырываются наружу. Пережитое давным-давно мешает жить в настоящий момент.

Страшнее всего, что для окружающих вскрытая рана выглядит глупостью и досадной помехой – они пытаются уменьшить последствия, но не задумываются о лечении. Для них ужасные видения из прошлого – нечто эфемерное, случившееся так много лет назад, что это почти перестало быть правдой. Страшилка. И почему-то самые близкие люди забывают, что помощь не ограничивается жалостливой физиономией, а выражается в поступках.

В чём смысл финала

Финал рассказа «Ночь исцеления» воспевает победу сочувствия над безразличием. Не отворачивайся, не прикидывайся слепым – протяни руку страждущему. Бабу Дуню будили, чтобы не мешала спать, или прикрикивали, приказывая молчать, или накапывали валерьянки, но никто не задумывался – почему. Отчего она кричит? В чём нуждается?

Гриша, единственный из всех, задумался о бабушке и о тяжести, с которой она ждёт каждую ночь, и эти мысли разожгли в его душе желание помочь – он прекратил отстранённо наблюдать и начал действовать, а деятельное сострадание исцеляет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: