Смысл рассказа «Палата номер 6»

Смысл рассказа «Палата номер 6»

Смысл книги

«Палата номер 6» — это повесть, в которой автор рассказывает нам о клинике для душевнобольных, её обитателях и всех, кто так или иначе с ней связан. Произведения Антона Павловича Чехова отличаются остротой поднятых в них проблем. Даже в небольших рассказах писатель умело раскрывает самые злободневные темы. Не стала исключением и «Палата номер 6». Разберемся, какой же смысл вкладывал автор в свое знаменитое произведение.

Литературное направление

Произведение написано в традициях реалистического направления, господствовавшего в литературе второй половины позапрошлого столетия. Его особенность состоит в том, что жизнь изображается такой, какая она есть, без прикрас. И этому более чем соответствует повесть. Так, в прошлом (да и в настоящем) встречается стремление романтизировать психические расстройства. «Палата» этой романтизация полностью лишена: жизнь душевнобольных показана во всех её ужасах. Не в меньшую печаль вводят читателя условия существования во флигеле: о пациентах никто не заботится, и даже доктор, для которого невыносимо всё происходящее в палате, заходит туда не каждый день.

Среди других особенностей реализма, отраженных в повести, можно выделить:

Поднятие автором тех проблем, которые актуальны в современном ему обществе. Порой эти проблемы не теряют своей остроты и спустя столетия. Изображение многогранности человеческого характера. Люди не делятся на однозначно хороших или однозначно плохих — персонажи обладают как положительными, так и отрицательными душевными качествами и в зависимости от обстоятельств могут поступать различным образом. История создания

На написание произведения писателя подтолкнул жёсткий режим правления тогдашнего монарха — Александра III. Свобода мысли в то время не приветствовалась, а интеллигенция подвергалась сильным гонениям со стороны властей. «Последней каплей» стала поездка автора на Сахалин, где он наблюдал ужасающие условия жизни арестантов. В названии произведения отражена печаль автора относительно судьбы свободомыслящих людей.

Тематика произведения

В повести писатель поднимает важную в то время проблему — проблему ограниченности мышления и его последствий. Читая «Палату номер 6», мы видим, к чему приводит жизнь, главная цель которой — удовлетворение исключительно своих низменных потребностей. Общество, которое живёт исключительно потребительством, по мнению Чехова, обречено на гибель.

Говорит писатель и об одиночестве. Одиноким здесь показан врач, которому не с кем поделиться своими размышлениями, обсудить волнующие его вопросы. Он не представляет абсолютно никакого интереса для окружающих, поскольку не является богатым человеком.

Также Чехов утверждает, что важно самостоятельно выбирать свой жизненный путь. Профессию главный герой выбрал только потому, что так хотел его отец. И от того, что он не «горел» своим делом, жизнь его была прожита без всякого смысла как для окружающих, так и для него самого.

И наконец, в повести показано, как важно воспитывать в себе чувство ответственности. Доктор, которому доверены пациенты, неспособные позаботиться о себе самостоятельно, не находит в себе силы навещать их хотя бы раз в день. Он, безусловно, испытывает к ним жалость, но постоянно находит причины, по которым его халатность может быть оправдана.

Вывод

В «Палате номер 6» показаны ужасающие последствия человеческого равнодушия, безразличия к своему внутреннему миру и к потребностям окружающих. Антон Павлович Чехов хотел донести до читателя мысль о том, что важно заботиться о своем нравственном развитии и в случае необходимости проявлять участие к судьбе других.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: