Смысл рассказа Платонова — Юшка

Смысл рассказа Платонова — Юшка

Смысл книги

В 1930-х гг Андреем Платоновым был написан рассказ в необычном для него жанре под названием «Юшка». В это время писатель находился в опале из-за репрессий Сталина, и его произведения не печатались. Поэтому страна увидела рассказ только в 1966 году, когда сам Платонов уже умер.

Смысл названия книги Юшка

Юшка — это прозвище главного героя произведения, которого на самом деле зовут Ефим. Это больной туберкулезом человек, он живет в небольшом городке, работает помощником кузнеца и слывет там блаженным, поскольку никогда никого не обижает, с улыбкой принимает все оскорбления в свой адрес. Все жители города, даже маленькие дети, считают своим долгом, завидя Юшку, обидеть или побить его. Главный герой сносит это со спокойствием и даже смирением, при этом он не высказывает ни к кому ненависти или злости, в том числе он принимает и себя таким, какой он есть.

Вообще Платонов обычно не опускается в своих произведениях до кличек для персонажей. Но в данном случае Юшка — это не просто прозвище, как можно было бы подумать. В южнорусском варианте имя Ефим часто ласково сокращают до имени Юхим. Кроме того, «юшка» на том же самом наречии обозначает жидкую субстанцию вроде крови, а иногда и саму кровь. Поэтому имя героя в данном рассказе является говорящим, как и название рассказа. Оно намекает на умение главного героя приспосабливаться словно вода в сосуде к жестокому миру, в котором он живет. Кроме того, имя как бы сразу указывает нам на трагический финал, поскольку Юшка болеет туберкулезом, постоянно кашляет кровью, а в конце книги и вовсе погибает от кровотечения.

Смысл произведения Юшка

Тема рассказа заключается в разнообразии человеческих душ: есть милосердные и жестокие, красивые и уродливые, добрые и злые. И несмотря на то, что многие окружающие испорчены и лукавы, нужно все равно творить добро и делать это бескорыстно, потому что чаще всего люди просто не ведают, что творят.

Мы видим, что идеи писателя часто перекликаются с христианскими мотивами. Они звучат на протяжении всего произведения, в котором Платонов также поднимает и другие важные нравственные проблемы, такие как запоздалая благодарность людей к истинным добродетелям, презрение и жестокость людей, когда они видят, что кто-то непохож на них.

Сама серьезная проблема, озвученная в произведении, — это нравственная мёртвость героев, окружающих Юшку. Они противопоставлены больному, но зато нравственно живому персонажу.

Главная мысль рассказа «Юшка» заключается в том, чтобы показать, как люди перестали замечать добро вокруг, они готовы броситься на него с кулаками, выместить на нем всю свою злость, поскольку не видят в самих себе ничего светлого. Кроме того, люди отказываются воспринимать таких людей, как Юшка, потому что он не похож на них. Все это можно предотвратить. И смысл произведения заключен в том, чтобы мы научились видеть под внешней оболочкой истинную природу человека, добрую и искреннюю, научились любить и прощать, принимать всех окружающих такими, какие они есть.

Смысл финала

Произведение Платонова заканчивается совершенно неожиданно. Юшка погибает от руки жителя городка, потому что внезапно захотел с ним поспорить о собственной нужности и важности для мира. А через некоторое время в город приезжает никому ранее не известная сирота, которая, как оказывается, все это время жила за счет помощи от Юшки. Она выучилась на врача и теперь разыскала дом своего благодетеля, чтобы вылечить его от туберкулеза, но опоздала. Желая хоть как-то вернуть долг своему приемному отцу, девушка остается в городке, где он прожил всю свою жизнь, и теперь она лечит здесь людей от чахотки. Если раньше Юшка пытался вылечить людей от злобы и ненависти своим смирением и любовью, то теперь его приемная дочь спасает их заблудшие души от болезней.

Такой финал рассказа делает его похожим на новеллу, ведь сюжет заканчивается резко и самым неожиданным образом. Кроме того, произведение чем-то напоминает и притчу, которая показывает читателям истинное милосердие доброго сердца: даже после своей смерти Ефим продолжает заботиться о населении городка, даровав им ту, что стала их лечить и заботиться о них.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: