Смысл рассказа «Попрыгунья» Чехова

Смысл рассказа «Попрыгунья» Чехова

Смысл книги

Известно, что прототипами главных героев были взяты реальные люди, с которыми автор долгое время был знаком. И которые, после выхода в свет данного рассказа, прекратили с ним всяческое общение, узнав себя в описываемых героях.

В самом начале название было совсем другим, а именно «Великий человек», но потом Чехов решил сделать упор на семейные взаимоотношения и поменял его. Уже само название «Попрыгунья» описывает нам характер главной его героини. Ольга Ивановна представлена пустой, эгоистичной и легкомысленной девушкой. Она вышла за доктора Осипа Дымова, но не удовлетворена своей замужней жизнью, ей скучно. Ей хочется других эмоций, она окружает себя людьми искусства, это актеры, певец, музыкант, художники. Находиться среди шума, веселья становится ее смыслом жизни. Она увлекается этими людьми, учится их ремеслу. Абсолютно игнорирует своего мужа, не замечает его чуткого отношения и всего, что он делает для нее. Ольга думает только о своих увлечениях, комфорте, интересах. Поверхностна и не умеет отделить главное от второстепенного.

Сам Дымов предстает перед нами человеком далеко не заурядным. Он талантливый врач, скромный и трудолюбивый, с добрым, любящим и благородным сердцем. Но, к сожалению, жена не замечает этого, ведь она оценивает людей не за личные качества, а за их достижения, известность. Внешне неприметный и малоинтересный, наш герой, на самом деле, наделен прекрасными и редкими личностными качествами.

Дымов служил Ольге, глубоко и преданно, прислуживал ее знаменитым и постоянно сменяющимся гостям. Он кажется им ненужным, лишним, и сам, в свою очередь, не понимает всех этих людей искусства, но, чтобы угодить жене, продолжает принимать их. Человек огромной души, он любит и старается всячески угодить жене, поддержать. Даже когда догадывается об измене – Дымов ни словом не упрекает ее. Наоборот, страдая, он находит в себе силы утешать жену. А Ольга же чувствует себя обманутой и брошенной художником Рябовским, страдает и продолжает преследовать его, хотя мужчину явно удручает такое внимание.

К полному отчаянию и рассогласованности с самой собой Ольга приходит тогда, когда после гибели мужа (Дымов, спасая больного ребенка, заражается дифтеритом и умирает) она понимает, каким талантливым, добрым, благородным, великодушным был ее муж. Узнает, каким успешным и одаренным ученым он был, вспоминает, как ценил Дымова ее покойный отец. Она не разглядела его талант. Ольга горюет, плачет, но опять же, в первую очередь она жалеет себя, что осталась одна, в полном бессилии и без поддержки. Оплакивает не человека, а талант, знаменитость, которую она не сумела разглядеть в своем скучном муже.

Своим произведением А. Чехов осуждает эгоизм, самолюбование, черствость и легкомыслие главной героини, из-за которых развязалась такая трагическая концовка. Он учит нас ценить тех, кто рядом, любить, уважать и поддерживать близких людей. Раскрывает тему служения, самопожертвования, которые, к сожалению, очень редко ценятся в нашем обществе. У читателей возникает много опросов, один из них о том, а стал бы Дымов так рисковать собой, если бы был понят и принят своей женой? Возможно, все закончилось бы иначе, кто знает.

Главная героиня всю свою жизнь бегала за знаменитостями и, к сожалению, слишком уж поздно осознала, какой великий человек был с нею рядом, любил ее и заботился о ней. К сожалению, иногда может быть слишком поздно.

Не стоит забывать, что «Попрыгунья» — это не только о предательстве, равнодушии и глупости. Это еще и о любви — большой, чистой и бескорыстной. Любви «несмотря на». И от того еще более трагичной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: