Смысл рассказа Солнечный удар Бунина

Смысл рассказа Солнечный удар Бунина

Смысл книги

Рассказ Ивана Бунина «Солнечный удар» продолжает галерею его рассказов о любви. Как и произведения цикла «Темные аллеи» рассказ пронизан тончайшим психологизмом, что является отличительной чертой творчества Бунина.

Смысл названия рассказа Солнечный удар

В названии произведения заложен огромный смысл. Фактически оно четко обозначает произошедшее с героями в буквальном и метафизическом смысле. По представлениям Бунина любовь – стихия, некий поток, что захватывает человека и полностью переворачивает его жизнь, делит ее на до и после. Это событие сродни наваждению, затмению, от него невозможно уберечься, как от солнечного удара. Все произведение пронизано упоминанием о солнце. И восприятие солнца персонажами меняется на протяжении рассказа, как меняется восприятие ими мира. Теплое и ласковое, оно превращается в нестерпимый, обжигающий зной, а затем в холодное безликое пустынное свечение. Постоянное упоминание о солнце и его проявлениях напоминает читателю не только о солнечном остром счастье настигшем героев, но и об болезненном, пограничном состоянии «солнечного удара», в котором они пребывают. Так герой рассказа погружается в свое чувство, обволакивается им, еще не понимая, что произошло, и просто наслаждаясь. А потом приходит осмысление, проникание огромным пришедшим событием, которое навсегда выбило его жизнь из обычного круга обычных людей. Понимание невозможности вернуть любовь, повторения пережитых чувств, приносит мучительные переживания и безграничное одиночество.

О чем рассказ Солнечный удар

По времени действие рассказа занимает всего сутки. Оно начинается и заканчивается на морском (еще одна стихия) пароходе под плеск волн. Герои встречаются, между ними появляется физическое чувство, заставляющее сойти на берег и провести вместе ночь. Утром герой провожает Ее и остается в городке до вечернего парохода. А дальше тонкий психолог Бунин мастерски раскрывает, как главный герой осознает, что с ним случилось. Персонаж осознает внезапную пустоту, пытается бежать от воспоминаний, как-то занять себя: катается на пролетке, посещает рынок, что-то ест. Неожиданно он понимает, что ничего не знает об этой женщине и никогда ее больше не увидит. Среди огромного количества людей он страшно одинок, и ему горько от утраты. Мы не знаем имен главных героев, не знаем, кто они и откуда. Это просто мужчина и женщина и то, что с ними происходит, — прекрасное и мучительное чувство одновременно, ведь это был всего лишь миг. Незнакомка уехала, найти ее не возможно, новая встреча не реальна. И чувство, захватившее и оглушившее их, останется с героями, выбив их из привычного круга событий.

Смысл рассказа Солнечный удар

Небольшой рассказ, такой бедный на события, проникнут глубокими психологическими переживаниями. Герои поражаются, как будто заболевают чувством, от которого невозможно вылечиться. Любовь у Ивана Бунина всегда носит характер озарения, солнечного удара, несущего помрачнение рассудка. Прекрасное чувство ошеломляет героев, от него невозможно уберечься. Начавшееся как физическое влечение, оно быстро превращается в большое чувство. За короткий промежуток времени герои последовательно переживают зарождение чувств, их развитие и расставание. Такая любовь всегда обречена. За короткий период человек проживает как будто всю отпущенную ему жизнь, а потом, когда произойдет расставание, он будет мучительно прозябать оставшееся время в одиночестве, осознавая всю глубину произошедшего и невозможность его повторения. Так огромное чувство приходит внезапно, даря страдание.

Смысл финала

Главный герой уезжает из городка на таком же пароходе под такой же плеск волн, что и героиня. Все уже произошло и прошло. Но он ощущает себя постаревшим на десять лет. То, что случилось с ним за прошедшие сутки, то огромное чувство, подарившее сначала восторг, а теперь мучительное одиночество и воспоминания, отняло у него десять лет жизни. Герой понимает, что он пережил такую любовь, какой больше в его жизни никогда не будет. Жизненный круг замкнулся, и все превратилось в безликую и безжизненную пустыню, выжженную «солнечным ударом».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: