Смысл рассказа «Старый гений» Лесков

Смысл рассказа «Старый гений» Лесков

Смысл книги

Николай Лесков — известный русский писатель и критик. Наверняка каждому знакомо произведение «Левша», которое создал именно он. Рассказ «Старый гений» был написан автором в 1884 году. В этом же году его опубликовали в одном из Петербургских журналов. Критики и другие авторы восприняли восприняли его положительно, а в 1866 году рассказ вошел в сборник «Святочные рассказы».

Основное направление как этого рассказа, так и всего сборника — реализм. Автор затронул тему излишнего доверия и того, к чему это может привести, особенно, если такого человека окружают эгоизм, желание наживы, черствость и безразличие.

Смысл названия рассказа «Старый гений»

Рассказ «Старый гений» повествует о старушке — помещице, которая продала свой дом, чтобы отдать деньги светскому мужчине. Как выяснилось, он прогулял все свои сбережения. В последствии старушка хотела вернуть деньги, но мужчина сбежал. Ей пришлось искать кого-то, кто сможет передать ему все бумаги. И он нашелся. Он называет себя «гением». Он придумал великолепный план. Почему же именно гений? В тексте рассказа мы можем заметить, что это человек действительно имеет незаурядный склад ума и неплохие знания. Также он обладает богатой фантазией и умением выкручиваться из самых разных ситуаций. «Старый» в названии — это прямое значение. Человек явно уже не молод, да и к своим талантам прибегает не в первый раз.

Смысл рассказа «Старый гений»

Вернемся к полному сюжету. Как вы уже знаете, главная героиня старушка — помещица несколько лет назад одолжила Петербургскому франту 15 тысяч. За неуплату этого долга старушка должна отдать свое имение. Она доверяла молодому человеку, знала его мать и была в нем уверена. Прошло время, а долг так и не вернули. Срок выплаты подходит к концу. Старушке приходится ехать в Петербург, что бы не оставить свою семью без крыши над головой. Она хочет найти молодого человека и убедить его вернуть долг.

Все идет хорошо. Помещица обращается в суд, где принимают решение в ее пользу. Но для выплаты долга должнику необходимо вручить бумагу. Но у франта очень почитаемые покровители, поэтому старушка в недоумении. Она не знает как вручить ему бумагу. Выясняется, что он живет в доходном доме, прописан у какой-то женщины, поэтому доставить бумаги очень сложно.

Все знакомые жалели помещицу, но помочь боялись. Тут же выяснилось, что этот франт должен денег половине Петербурга. Многие уже смирились, ведь никто никогда не получал занятые им деньги назад. Наконец, старушке соглашается помочь один человек. За это дело он попросил 500 рублей — 200 для себя и еще 300 своему помощнику. Из других источников им удается узнать о том, что франт собирается в заграничное путешествие. У старушки не было выбора, кроме как довериться гению. Тот уговорил своего знакомого серба поймать этого человека. Помощник ввязался в драку с франтом, и в дело вмешалась полиция. Тут франту и пришлось представиться, а полицейский вручил ему бумагу. Чтобы уехать за границу, долг пришлось выплатить незамедлительно. Так старушка не потеряла крышу над головой, а ее помощник стал называться гением в широких кругах.

В этом рассказе автор смог отразить сразу несколько тем. Первая проблема актуальна и сегодня — проблема бесправия. Суд не смог помочь старушке только из-за влиятельных покровителей. Автор будто задает читателю вопрос: «А все ли равны в нашей стране? Имеют ли одинаковые права люди разного социального положения? «.

Следующая проблема — проблема безнаказанности и безответственности. В своем положении франт позволяет себе не отдавать долги. При этом его совесть остается спокойной. Попытки наказать его тщетны, ведь его боятся представители власти.

И третья проблема — проблема сострадания. Франт показывает себя как бессердечный человек. Ведь в счет его долга заложено имение старушки. А его отвратительные действия могли оставить помещицу и ее семью без крыши над головой.

Смысл финала рассказа «Старый гений»

В финале рассказа Лесков восстанавливает справедливость. Старушка получает свои деньги и возвращается домой. Там она отдает деньги тем, у кого их занимала и над ее имением теперь не висит страшная угроза. Франт получает по заслугам — ему приходится выплатить долг, чтобы уехать заграницу. Возможно, такая решительность вдохновила и других людей вернуть деньги, которые они когда-то заняли франту. А помощник старушки навсегда приобретает прозвище гений. Наверняка к нему обращалось немало людей после этого случая.

Лесков учит читателей не доверять людям, даже если вы знаете их родню. Обязательно стоит проверять человека, вступая с ним в финансовые аферы. Иначе можно остаться на той стороне Петербурга, которая осталась ни с чем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: