Смысл рассказа «В прекрасном и яростном мире» А.П. Платонова

Смысл рассказа «В прекрасном и яростном мире» А.П. Платонова

Смысл книги

Необыкновенность, возвышенность литературной вселенной А.П. Платонова поражает своими масштабами. Произведения писателя наполнены чарующей магией. Метафоричные образы рисуют в воображении читателя реалистичные сюжеты. Попробуем разобраться, какой смысл вложил А.П. Платонов в своё произведение «В прекрасном и яростном мире».

Смысл названия книги «В прекрасном и яростном мире» А.П. Платонова

Яркое необычное заглавие произведения обращает на себя внимание многих читателей. Однако на вопрос, почему А.П. Платонов выбрал именно такое название для своего рассказа, можно ответить только после прочтения всей книги. Заключительные слова, сказанные в произведении. Автор пытается доказать, что мир наш огромен и непредсказуем. В жизни происходят не только радостные счастливые события. В нашем мире также много злобы, жестокости и несправедливости. Но несмотря на все тяготы, невзгоды и лишения, жизнь хороша и прекрасна.

Смысл названия книги «В прекрасном и яростном мире» заключается в том, чтобы показать всю гамму красок окружающего мира. Природа подарила человеку все необходимое для счастливой жизни. Однако люди сами вносят коррективы в своё существование. Некоторые из членов общества горделивы, озлоблены. Они преследуют свои корыстные цели. Но не следует перенимать их манеру поведения. Чтобы жить в чудесном прекрасном мире, всегда нужно начинать с себя.

Смысл произведения «В прекрасном и яростном мире» А.П. Платонова

Главной темой рассказа является одиночество. Герои А.П. Платонова невероятно талантливы. Однако, несмотря на свой дар, эти люди нередко одиноки. Они не могут найти себе родственную душу, человека, которому можно было бы довериться, открыться. Почему так происходит? А.П. Платонов дал свой ответ на этот вопрос. Гениальные люди имеют не только положительные черты характера, но и отрицательные. По мнению писателя, среди других членов общества гениев выделяет гордыня. Именно это качество буквально ослепляет талантливого человека. Он начинает ставить себя выше других, демонстрируя свои навыки и умения.

Смысл произведения «В прекрасном и яростном мире» заключается в том, чтобы на наглядном примере продемонстрировать, как вернуть «ослепленному», горделивому человеку зрение. От негативной черты характера необходимо избавляться. Иначе даже талантливый человек обречён на скучное существование. Каждый из нас, несмотря на возраст, наличие определённых навыков, должен раскрыть своё сердце миру. Нельзя жить только в своём мирке. Нельзя, восхваляя себя, принижать других.

Писатель показывает не только гордыню и ее влияние на человека. А.П. Платонова глубоко волновали темы сочувствия и сострадания. Он был близок к простому народу. Писатель хорошо понимал, чувствовал переживания, тревоги, проблемы людей. А.П. Платонов был уверен, что счастье каждого зависит не только от самого себя, но и от окружающих.

Ответственность, справедливость, вина. Автор размышлял и об этих категориях. Он чётко и точно приводил аргументы, высказывая свою точку зрения. Кто в праве судить другого человека? Что такое «справедливое наказание»? Именно на эти вопросы постарался дать ответы А.П. Платонов.

Смысл финала произведения «В прекрасном и яростном мире» А.П. Платонова

В концовке произведения писатель ещё раз размышляет над произошедшими событиями. Прошло шесть месяцев. На смену зиме пришло лето. Время должно расставить все по своим местам. Символичная поездка помогла машинисту вернуть прежнее зрение. Смысл финала произведения «В прекрасном и яростном мире» заключается в том, чтобы убедить читателя, что доброе сердце способно исцелить даже от тяжёлых недугов.

Главный герой много думал о своей участи. Персонаж понял, что наш мир наполнен невероятной силой. Именно эта роковая сила способна вмешаться в привычную жизнь людей, когда они меньше всего этого ожидают. После этого часть людей не выдерживают, сложившиеся обстоятельства их просто ломают. У других же происходит полная переоценка ценностей и они закаляют свой характер. Главный персонаж показал, что в жизни всегда нужно бороться до конца. Даже если все отвернулись, а сил практически не осталось. Через несправедливость, боль и «не могу». Со временем все приложенные старания и усилия обязательно будут вознаграждены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: