Смысл рассказа Воробьева «Гуси лебеди»

Смысл рассказа Воробьева «Гуси лебеди»

Смысл книги

Фронтовик Константин Дмитриевич Воробьев написал рассказ «Гуси-лебеди» о войне. И о любви на войне. Несмотря на жесткость и ужас войны, любовь все же случалась и помогала вынести все тяготы борьбы с врагом.

За основу сюжета Воробьев взял незамысловатую русскую народную сказку с таким же названием. Однажды родители ушли из дома и оставили маленького сына одного. Того утащили гуси-лебеди. Но храбрая сестра отправилась на поиски брата, нашла мальчика в избе Бабы-Яги и вызволила его оттуда.

Сюжет рассказа, конечно, более сложный. Главным героем произведения является разведчик Сергей. Ему предстоит отправиться на задание в город, занятый врагом. Но его страшит не столько опасная операция, сколько то, что его возлюбленная – радистка Татьяна останется одна в лагере. У девушки плохое предчувствие, но ничего сделать она не может.

Группа разведчиков возвращается в свое расположение без Сергея. Судьба его неизвестна. Таня просит командира послать на поиски возлюбленного спасательную группу, но получает отказ. Тогда она вопреки приказу сама отправляется в оккупированный город, чтобы найти Сергея.

Татьяна пропадает вслед за ним. Обоих считают погибшими. Но неожиданно партизаны находят в городе Сергея и эвакуируют его из опасной зоны. Выясняется, что он чудом уцелел, хотя и был серьезно ранен. Но все мысли Сергея не о своем воскрешении, а о Тане, которая, как он думает, погибла ради его спасения.

Война заканчивается. Сергей возвращается к мирной жизни, не переставая думать о своей любимой. Чтобы хоть как-то искупить свою вину, Сергей пишет книгу, основанную на тех событиях, которые ему пришлось пережить. С той лишь разницей, что в финале Таня остается жива.

Проходит четыре года и Сергей решает посетить свою малую родину. По дороге он случайно узнает, что его возлюбленная жива. Ему рассказывают историю спасения Татьяны. Целую неделю она искала Сергея в городе и, не найдя, решила вернуться в лагерь. Но за ней погнались немцы. Ей чудом удалось пересечь линию фронта, хотя при этом она была серьезно ранена. Ее приютили хуторяне и девушка выжила. И она также считает, что Сергей погиб. Как сказали попутчики, Таня так и осталась жить на хуторе.

Финал рассказа автор оставляет открытым – на усмотрение читателя. Сергей ложится спать, зная, что на следующий день он увидит любовь всей своей жизни. Но чем кончится встреча, он предлагает додумать читателю.

Своим рассказом «Гуси-лебеди» Воробьев хотел показать, как важно верить в любимого человека, хранить верность, несмотря ни на что, и преодолевать любые трудности ради любви. Даже на войне любовь имеет сакральный смысл, поскольку это чувство выше любых преград и способно свернуть горы.

Татьяна и Сергей вместе символизируют сестру из народной сказки. А война и враги-фашисты представляют злых гусей-лебедей и коварную Бабу-Ягу.

Кроме того, хотя гуси-лебеди в сказке выступают в роли отрицательных героев, но сами лебеди вызывают ассоциацию с лебединой верностью, когда влюбленные не могут жить друг без друга и в случае гибели одного из них второй умирает от тоски.

Несмотря на то, что «Гуси-лебеди» являются лишь небольшим рассказом, они несут огромный смысл. И то, что любовь правит миром, и то, что любовь спасет мир, по Достоевскому. И важность веры, в то, что твоя любовь ждет тебя. Ведь в рассказе Сергей не может забыть Таню и сердце подсказывает ему, что она жива, хотя разум и отказывается принять это. И фраза «пути Господни неисповедимы» как нельзя лучше подходит к ситуации, в которой Сергей узнает радостную новость.

Жаль, конечно, что читатель ничего не узнаёт о судьбе Татьяны после войны. Но автор предполагает, что два любящих сердца должны найти друг друга, и потерявшиеся лебеди смогут наконец воссоединиться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: